Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент уходит в офшор

Президент уходит в офшор
Фото: На Кипр Виктор Янукович поедет с официальным визитом - первым с момента установления дипотношений в девяностые годы. Фото: УНИМАН.

Сегодня Виктор Янукович отправится на Кипр. Визит официальный - причем первый с момента установления отношений в начале девяностых. Как сообщили "КП" в МИДе, глава государства планирует встретиться с руководством республики - президентом Димитрисом Христофиасом и президентом местного парламента, Палаты представителей. Еще одна встреча - с руководителем местной православной церкви.

С Кипром у Украины гораздо более тесные связи, чем может показаться на первый взгляд. Название республики знакомо практически каждому - но благодаря не древнегреческим мифам, а офшорной зоне. Фактически это - "налоговый рай", в котором занижены ставки налогов с прибыли и создаются особенно выгодные условия для хранения денег.

- Собственно, одним из главных пунктов повестки дня будет подписание соглашения об избежании двойного налогообложения, подготовленное на днях правительством, - рассказал "КП" эксперт-международник Борис Парахонский. - Это должно защитить интересы украинских граждан-инвесторов. Еще один интерес государства - провести переговоры о выявлении наших активов, выведенных на Кипр. Это - огромная "дыра", в которую утекают капиталы небедных украинцев.

По словам Парахонского, идея "вывести на свет" несметные богатства, хранящиеся в офшорных компаниях, периодически приходит на ум каждому правительству. Но пока нет политической воли, сделать это невозможно.

- Сложно поверить, но именно Кипр - крупнейший инвестор в экономику нашей страны. Так в Украину возвращаются деньги, выведенные нашими же олигархами в офшоры, - считает эксперт. - Хорошо, если у президента есть подобные намерения.

Кстати, об активизации борьбы с выведением денег в офшоры Налоговая заявила в сентябре. Украина даже заявила о намерении создать международную базу данных экономических преступников.

Кроме "офшорных" договоренностей, Янукович планирует рассмотреть и подписать еще несколько документов: о морском судоходстве (многие украинские суда ходят под киприотским флагом), воздушном сообщении, сельском хозяйстве и предпринимательстве.