Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Обама не будет замечать Украину"

В экспертной среде продолжают обсуждать выборы президента США. По мнению Бориса Парахонского, специалиста-международника, внешняя политика Вашингтона останется неизменной.
 
- Барака Обаму, фактически, перевыбрали, следовательно, его внешняя политика останется неизменной. Он является сторонником перезагрузки отношений с Россией, Ближним Востоком и Китаем – для Обамы крайне важно партнерство с Москвой, поскольку именно с ней он может обсуждать вопросы Северной Кореи, Ирана, того же Афганистана, - сказал "КП" Парахонский. - Украине, да и европейским проблемам вообще он уделит меньше внимания. Останется, конечно, сдержанная риторика Хиллари Клинтон о "поддержке демократии и прав человека" - но не более того.
 
По словам эксперта, ожидания украинских оппозиционеров, связанные с возможным приходом к власти Митта Ромни, были "вполне понятными". Ведь если бы республиканец стал президентом, политика в отношении Украины претерпела бы изменения.
 
- Нашей стране Ромни отводил особенный приоритет в противостоянии Вашингтона и Москвы, - убежден эксперт.
 
А вот на усилении или обострении ситуации в Сирии, по словам Парахонского, выборы в США вряд ли скажутся. Гражданская власть Дамаска раскололась сама по себе, и ожидать вмешательства американских вооруженных сил сейчас не приходится.
 
- Обама – вообще не сторонник жестких мер и "принуждения к миру", - резюмировал политолог.