Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жена Луценко: "Юре стало хуже"

Экс-глава МВД Юрий Луценко прикован к кровати, заявила "Комсомольской правде в Украине" его супруга Ирина Луценко. 

- Юра позвонил мне в понедельник вечером. Очень встревожилась этому звонку. Поэтому во вторник  поехала к нему в Менскую колонию. Муж лежал на кровати. Самочувствие очень плохое, - сказала в комментарии "Комсомольской правде в Украине" Ирина Луценко. – Ему дают только два обезболивающих препарата, но они ему не помогают.

Личного врача, по словам Ирины Луценко, к экс-министру не пускают. Утверждают, что нет необходимости, так как государство тоже может предоставить высококвалифицированных специалистов. На днях Юрия Витальевича осматривали четыре доктора. Они пришли к выводу, что успешное лечение политика возможно и в колонии.

- Речь даже не идет о том, чтобы его перевести в больницу. Пенитенциарии разыгрывают перед обществом спектакль заботы за здоровьем политических заключенных. Вызывают врачей. Но, толку…Не оказывая надлежащего лечения, Юру просто морально добивают, - сетует Ирина Степановна.

Тревожит супругу Луценко и тот, факт, что мужу, у которого гепатит и начальная стадия цирроза, не разрешают передавать диетическую пищу.

- Он употребляет тюремную еду. Нам запретили передавать домашнюю диетическую еду. Беру только то, что не требует тепловой обработки: овощи и фрукты. И все только со штампом магазина и сертификатом качества. А ему ведь нужна теплая диетическая белковая еда, - говорит Ирина Луценко.

Несколько проще обстоят дела с духовной пищей. Экс-министру регулярно передают книги, журналы и газеты.

По словам Ирины Луценко, в камере с супругом находится четыре человека.

- Все они хотят выйти на свободу, а поэтому они пытаются угодить руководству колонии. Они информируют о каждом шаге Луценко, о том, что они пишет. Кроме 12 камер, за ним присматривает еще четыре сокамерника, - говорит Луценко.

Что же касается конфискации имущества экс-министра, то она приостановлена. Родные Луценко пытаются ее оспорить.

- Мы находимся в судебном процессе. Шансы, что выиграем, призрачные, - резюмирует Ирина Луценко.

В феврале 2012 года экс-министра МВД Юрия Луценко Печерский районный суд осудили к четырем годам лишения имущества с конфискацией имущества. Его обвинили в превышении служебных полномочий и растрате госсредств.