Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пяти округах возможны перевыборы

В пяти округах возможны перевыборы
Фото: Центризбиркому придется провести новое голосование в проблемных округах. Фото: Артем ПАСТУХ.

Оппозиционеры таким решением недовольны. Они настаивают на том, что нужно не перевыборы на пяти округах проводить, а признать лишь победу их кандидатов в 13 округах.

В рядах Партии регионов иное мнение. Депутаты этой политсилы уверены, что решение ЦИК о перевыборах в некоторых одномандатных округах позволит разрешить проблему с установлением достоверных результатов голосования. То есть поставит точку в политических спекуляциях: кто победил, а кто проиграл.

Выход из правового тупика

- ЦИК приняла постановление о признании невозможным установления достоверных результатов голосования в мажоритарных округах № 94, 132, 194, 197, 223 и необходимости проведения там повторных выборов депутатов Верховной Рады. Думаю, что ЦИК действовала в соответствии со своими полномочиями, законодательством и Конституцией, - заявил представитель Партии регионов в Центральной избирательной комиссии Владислав Забарский.

Политик уверен, что такое решение ЦИК даст возможность наиболее спокойно разрешить ситуацию в проблемных округах.

- Я думаю, что это мудрое решение позволит выйти из правового тупика, возникшего на этих пяти округах, которые последнюю неделю держали в напряжении всю страну, - уверен депутат.

Также народный избранник обращает внимание на тот факт, что главными фигурантами в скандальных округах, на которых не удается объективно установить результаты голосования, являются представители оппозиции.

- Отмечу, что только в двух из пяти округов впереди избирательной гонки были представители Партии регионов. В остальных округах выясняют отношения между собой представители оппозиции и самовыдвиженцы, - подчеркнул Владислав Забарский.

ЦИК должна определиться 

После длительных дискуссий народные депутаты все-таки внесли вчера в повестку дня парламента постановление с рекомендацией ЦИК назначить повторные выборы в одномандатных округах № 94, 132, 194, 197, 223.

За соответствующее решение проголосовало 260 депутатов.

В случае принятия постановления Верховная Рада рекомендует ЦИК назначить новые выборы, а их дату определит сам Центризбирком.

Также в документе предусмотрена рекомендация ЦИК определить объем расходов на проведение повторных выборов. А Кабмин со своей стороны просят изыскать финансы для проведения перевыборов.

Представители Партии регионов убеждены, что если перевыборы и будут проведены, то по всем пяти спорным округам. Они не согласны с требованием оппозиции провести перевыборы только в некоторых из этих проблемных округов.

- Что касается заявления оппозиции, что там они хотят перевыборы, а там не хотят, отмечу, что представители оппозиции неоднократно обращались в ЦИК и хотели, чтобы ЦИК вмешалась в конфликты в этих проблемных округах. Центральная избирательная комиссия приняла решение не в угоду какой-то из политических сил, а исходя из реальной обстановки, учитывая, что в этих округах невозможно установить достоверные результаты выборов, - заявил Владислав Забарский. 

В ТЕМУ

Законодательная деятельность не прекратится 

На проведение избирательной кампании во время перевыборов законом отводится 60 дней с момента принятия ЦИК соответствующего постановления. Это означает, что Верховная Рада седьмого созыва приступит к своей работе неполным составом.

- Согласно календарному плану депутаты нового парламента должны принять присягу ориентировочно 10-17 декабря. Рада считается легитимной, если депутатский мандат получили 300 человек - конституционное большинство. То есть если пять депутатов примут присягу на месяц или два позже, законодательная деятельность в стране не приостановится, - пояснил народный депутат от ПР Владимир Олейник.