Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новую Конституцию примут на референдуме

Новую Конституцию примут на референдуме
Фото: В первый раз в истории современной Украины мы ходили на референдум в 1991-м. фото: golos.com.ua

Пока что, правда, только в первом чтении: депутаты проголосовали "за" закон о референдуме. Основных новшеств в нем несколько, но главное в том, что поводы для проведения "всенародного волеизъявления" разбили по категориям. Народ могут собирать, чтобы поинтересоваться мнением о ратификации, принятии и отмене законов, например резонансного "языкового" законодательства, общими темами (кроме налогов, бюджета и амнистии). Но главное - украинцам предоставят право менять Конституцию.  

Примечательно, что принимали законопроект в спешке - о включении его в повестку стало известно накануне вечером. До этого он лежал "мертвым грузом" с 2010 года. За это время профильный комитет подготовил к документу на 5 листах более тысячи поправок. Оппозиция уже заподозрила в этом подвох.

- Если большинство какой-либо вопрос активно продвигает, а депутатам даже не раздают текст документа, значит, что-то там нечисто, - рассказала "КП" член профильного комитета по госстроительству Ольга Боднар.

По ее мнению, пользоваться референдумом, все равно что сложным хирургическим инструментом, нужно осторожно. Ведь многое зависит от того, как поставить вопрос: в 70-е годы, например, на суд граждан выносили советскую Конституцию, и тогда все свелось к "всенародному одобрению".

- Но это вовсе не означает, что у нас не должно быть механизма, который поможет власти советоваться с народом, - возражает Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов, запустившей реформу. - Думаю, президент поддержит наше решение и подпишет закон. Ведь его не обязательно принимали "под Конституцию" - принять ее на референдуме в целом невозможно.

Стоит напомнить, что референдумов в новейшей истории Украины было всего два. И если главное, историческое, волеизъявление 1991 года утвердило руководство страны в цели обретения независимости, то референдум 2000-го вообще остался практически незаметным. А ведь вопросы на него выносились отнюдь не бесполезные: об отмене депутатской неприкосновенности, сокращении количества депутатов с 450 до 300, формировании двухпалатного парламента. Все предложения поддержали около трех четвертей украинцев. 

СПРАВКА "КП"

В соответствии с текстом документа, предлагается различать референдумы по функциям: конституционный, ратификационный, законодательный и общий. Верховная Рада назначает некоторые виды референдума, а президент Украины помимо назначения референдума еще и проверяет соответствие вопросов, вынесенных на референдум, Конституции Украины. Если по какому-то вопросу референдум прошел, повторно можно его проводить по этому вопросу не ранее чем через год.