Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем утешатся депутаты-отставники: 15 тысяч гривен ежемесячно и значок

Чем утешатся депутаты-отставники: 15 тысяч гривен ежемесячно и значок
Фото: Фото: УНИАН.

Больше всего дорожат иконами и книгами

Фактически Рада нынешнего созыва планирует собраться еще всего на три заседания. Больше не нужно, чтобы рассмотреть неотложные вопросы. Иными словами, заседание, намеченное на 20 ноября, будет одним из последних. Депутаты, которым пройти в парламент нового созыва не удалось, что называется, "собирают чемоданы". Но вывозят далеко не все…  Тарас Чорновил в этом смысле - исключение. Он после отъезда планирует оставить пустой кабинет. И объясняет: когда он "вселялся", кроме телефона и мебели тоже от предшественников ничего не получил. 

- Так как я был замглавой парламентского комитета по иностранным делам, у меня был отдельный от помощников кабинет. За годы законодательной деятельности там собралась приличная библиотека - более 2 тысяч специализированных книг. Две трети из них я уже перевез домой. На днях начал упаковывать сувениры и аналитические документы, которые мне, возможно, понадобятся в будущем, - рассказал народный депутат Тарас Чорновил. 

Все до последней скрепки хочет увезти и бютовец Андрей Шкиль.

- Неважно, дорогие это вещи или нет. Все, что принадлежит мне, я намерен забрать из рабочего кабинета, - говорит Шкиль, отмечая, что первым сдал ноутбук, выделенный государством для законо­творчества. 

А вот Тарасу Стецькиву, который также в новую Раду не прошел, интересны только книги и законопроекты. С остальным он проблем не видит. 

Для Лилии Григорович важнее всего - реликвии. 

- Сниму в кабинете Семистрельную икону Божией Матери и вышитый рушник. И так как в будущем планирую заниматься научной деятельностью в сфере здравоохранения, заберу и многочисленные материалы с различных научных конференций, которые хранились у меня там, -  рассказала она нам. 

Кстати, депутатские значки, которые политики получили еще в начале созыва Верховной Рады шестого созыва, останутся им на память.

- Значки передам сыновьям! Думаю, они будут гордиться тем, что их мама долгие годы была народным депутатом, - сказала Григорович. 

Депутаты готовятся "подчистить" рабочие офисы - заберут все до последней скрепки. фото: УНИАН.

По миру с котомкой не пойдут

Традиционно считалось, что жизнь экс-депутаты ведут безбедную. Во-первых, в течение двух лет после отставки им полагалось пособие - примерно 15 тысяч гривен. Это на тот случай, если они не устроились на новую работу. Еще на 7500 гривен  можно рассчитывать в качестве материальной помощи. Но в прошлом году сами же народные избранники решили подтянуть пояса и от матпомощи отказаться. 

- В целях экономии средств госбюджета депутаты приняли решение заморозить действие данного положения. Поэтому "отступных" депутаты, скорее всего, не получат, - говорит замглавы регламентного комитета Верховной Рады  Сергей Сас. 

Но вот что интересно: норму о материальной помощи приостановили… до 31 декабря 2012 года. То есть если депутаты нового созыва попросту забудут "пролонгировать" действие постановления своих предшественников, то ее можно будет смело плюсовать к 15 тысячам гривен ежемесячного пособия. Сами законодатели, которые покидают парламент, комментировать возможное развитие событий не хотят. 

- Я не могу отвечать за решение будущих народных депутатов, - заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

А вот старожилы из аппарата ВР по опыту преды­дущих созывов говорят: о материальной помощи скорее всего забудут, и она "разморозится".  

Кстати, новоизбранный парламент соберется на заседание 10 или 17 декабря. 

Денежки

429 гривен - во столько обошлась чеканка Монетным двором  одного нагрудного значка для народных депутатов следующего созыва. Значки изготовлены из серебра и покрыты тонким слоем золота. Всего изготовлено 900 значков (по два для каждого депутата). К слову, в этот раз из госбюджета на чеканку депутатских значков выделено 420 700 гривен. Хотя в 2007 году на эти нужды потратили вдвое меньше - 220 700 гривен.