Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп от ПР: "Решение ЦИК о перевыборах в некоторых одномандатных округах позволит разрешить проблему с установлением достоверных результатов голосования"

Решение ЦИК о необходимости проведения повторных выборов народных депутатов в некоторых одномандатных округах позволит разрешить проблему с установлением достоверных результатов голосования. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регмонов, представитель ПР в ЦИК Владислав Забарский.
 
"Сегодня ЦИК приняла постановление о признании невозможным установления достоверных результатов голосования я в мажоритарных округах 94, 132, 194, 197, 223 и необходимости проведения там повторных выборов депутатов Верховной Рады. То есть, они будут обращаться к Верховной Раде, чтобы она приняла соответствующее решение. Я думаю, что ЦИК действовала в соответствии со своими полномочиями, законодательством и Конституцией Украины", - отметил В. Забарский.
 
По его словам, это решение ЦИК позволит наиболее спокойно разрешить ситуацию в проблемных округах.
 
"Я думаю, что это мудрое решение позволит выйти из правового тупика, возникшего на этих пяти округах, которые последнюю неделю держали в напряжении всю страну", - подчеркнул депутат.
 
"Отмечу, что только в двух из этих округов впереди избирательной гонки были представители Партии регионов. В остальных округах выясняют отношения между собой представители оппозиции и самовыдвиженцы", - напомнил В. Забарский.
 
"Я думаю, что ВР в ближайшее время рассмотрит этот вопрос и там будут назначены повторные выборы", - убежден депутат.
 
Он также сообщил, что требование оппозиции провести перевыборы только в некоторых из этих проблемных округов свидетельствует об избирательном подходе оппонентов власти.
 
"Что касается заявления оппозиции, что там они хотят перевыборы, а там не хотят, отмечу, что представители оппозиции неоднократно обращались в ЦИК и хотели, чтобы ЦИК вмешалась в конфликты в этих проблемных округах. Центральная избирательная комиссия приняла решение не в угоду какой-то из политических сил, а исходя из реальной обстановки, учитывая, что в этих округах невозможно установить достоверные результаты выборов", - резюмировал депутат.