Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Видеокамеры пока оставили на участках

Видеокамеры пока оставили на участках
Фото: Устройства уже не работают, но их пока никто не снимал. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Судьба новинок этих выборов - видеокамер и ноутбуков к ним - волнует избирателей. Особенно тех, у кого дети учатся в школах, в которых  перед выборами установили видео. А если бы оставили камеры и компьютер в школе? Все польза детям от избирательной кампании. Тем более об этом высказывались и инициатор законопроекта о видеокамерах Владислав Забарский, и спикер парламента Владимир Литвин.

Но окончательное решение должна принимать ЦИК. Там "КП" сказали, что судьба техники до сих пор не решена. И займутся ею не раньше, чем подведут все итоги избирательной кампании. По закону сделать это должны до 12 ноября. Так что решение о том, оставить камеры в школах или демонтировать, примут в середине месяца. 

- Пока что камеры не демонтировали. Идет "переливание" видео с них, - рассказал нам Виталий Мухин, менеджер по связям с общественностью компании "СИТРОНИКС Информационные Технологии Украина", которая устанавливала камеры. - Трансляция была среднего качества, как заметили те, кто смотрел. Но в ноутбук записывалась копия с высоким разрешением. Ее сейчас копируют в единый Центр обработки данных и будут хранить в течение года. 

В компании говорят, что ждут решения от ЦИК. А в это время камеры и компьютеры остаются на участках. За сохранность не опасаются - ведь сами камеры под потолком и надежно закреплены. А ноутбуки  находятся в антивандальных ящиках, закреплены тросом безопасности. Размонтировать их без привлечения специалистов компании "СИТРОНИКС" не могут. Кстати, пару раз технику пытались украсть, но компьютеры утянуть так и не смогли благодаря антивандальным ящикам и тросам, забрали только видеокамеры, но воров быстро удалось найти.