Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты снова собираются устроить себе каникулы

Депутаты снова собираются устроить себе каникулы
Фото: Фото: УНИАН.

Во время избирательной кампании народные депутаты устроили себе настоящие каникулы. Они работали в сессионном зале только один день в две недели. Остальное время общались с избирателями. При этом их зарплата оставалась стабильной. Как говорят сами нардепы, свою ставку - 15 тысяч гривен - за октябрь они получили в полном объеме.  

Такой график работ, похоже, так понравился народным избранникам, что они даже сейчас после окончания избирательной кампании не хотят отказываться от него. 

- На согласительном совете мы не пришли к единому мнению, как будет дорабатывать Верховная Рада "старого" созыва. По календарному плану у нас должно быть еще три  пленарные недели. Но, возможно, будет принято решение о сокращенном рабочем графике, - рассказал "КП" замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 

Да и сколько им (депутатам) осталось! Как заявил вчера спикер парламента Владимир Литвин, Верховная Рада нового созыва может провести свое первое пленарное заседание уже 10 декабря, то есть почти через месяц. Успеть бы только за это время принять Госбюджет на 2013 год. Приступить к рассмотрению главной финансовой сметы страны народные избранники планируют к концу недели.

- Если правительство в среду передаст  в Верховную Раду проект бюджета, то уже в четверг мы сможем приступить к его рассмотрению, - уточнил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. 

Вот только бы послевыборный накал страстей снять. Напомним, оппозиция уже объявила, что не будет принимать участия в заседании парламента.

- До 20 ноября ЦИК должна официально обнародовать результаты парламентских выборов в официальных изданиях, после этого депутаты, совмещающие депутатский мандат с другими видами деятельности, что запрещено Конституцией, должны определиться, где они будут работать. Для этого есть 20 дней, - пояснил спикер. 

Единственное, что радует под занавес работы Верховной Рады шестого созыва: народные депутаты отказались рассматривать какие-то резонансные законопроекты. Регионалы обещают, что в ближайшие два месяца в сессионный зал не будут вносить "языковой" законопроект или "клевету".  

А сегодня депутаты планируют окончательно подкорректировать регламент работы парламента. Речь идет о формировании рабочей группы, которая будет заниматься вопросами подготовки нового заседания Верховной Рады и об изменении процедуры избрания спикера. Как пояснили представители Партии регионов, чтобы избрание спикера в новом парламенте не затягивалось, уже сейчас предлагают изменить процедуру утверждения главы парламента. Тайное голосование заменить на открытое и поименное, а количество необходимых для утверждения спикера голосов сократить с 300 до 226.