Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Оппозиция: судмедэксперты отказываются снимать побои, полученные под ОИК в Первомайске

Пресс-секретарь областного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Ярослав Индиков заявляет, что в Николаевском бюро судмедэкспертизы гражданам отказывают в снятии побоев, полученных во время стычки с правоохранителями в ночь с 1 на 2 ноября на 132-м округе (Первомайский район Николаевской области), пишет УНИАН

Как сообщил Индиков, после сообщений в прессе о том, что в Первомайске во время стычек с "Беркутом" пострадали только правоохранители, руководитель областного избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Вадим Мериков в течение нескольких дней пытался в бюро судмедэкспретизы зафиксировать легкие телесные повреждения, полученные им во время штурма "Беркутом" помещения ОИК № 132 в Первомайском горсовете. 
 
Во время стычки он получил легкие повреждения в виде синяков на руках и на теле. 
 
По словам Ярослава Индикова, в бюро судмедэкспретизы Мерикову каждый раз называли разные причины отказа: нет врача, приходите в другой день и т.д. По словам руководителя областного избирательного штаба, ему известно также несколько случаев, когда другим участникам событий в Первомайске также отказали в фиксации побоев.
 
Вадим Мериков утверждает, что "в бюро получили негласное распоряжение: всех граждан с подобными телесными повреждениями не принимать". 
 
Напомним, в ночь с 1 на 2 ноября после первоначального подсчета голосов на 132-м округе (Первомайский район Николаевской области), когда лидировал представитель оппозиции Аркадий Корнацкий, бойцы спецподразделения "Беркут" с представителями исполнительной службы изъяли в ОИК оригиналы протоколов участковых комиссий для передачи их в суд. ПО словам очевидцев, правоохранители силой выводили присутствующих из помещения ОИК №132, побили стекла.