Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Будут ли новые выборы: варианты развития событий

Скандалы вокруг подсчета голосов на мажоритарных округах могут вылиться украинцам куда большими проблемами, чем митинги под Центризбиркомом. На повестки дня - вопрос о проведении повторной предвыборной кампании. А это новые траты - на прошедшее голосование потратили 2,2 миллиарда гривен.  Опять потоки политической рекламы, от которой все устали и подвешенное состояние законодательного органа страны Верховной Рады, как минимум на 60 дней (столько отводится на досрочные выборы). Готовы ли мы к этому?

-  Люди устали от агитации. Новые выборы могут вообще не состоять из-за низкой явки избирателей, - заявил "Комсомольской правде в Украине" председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Но как выходить из политического тупика? Акции протеста кажутся угрожающими, поскольку набирают обороты. Еще на прошлой неделе все митинговали под окружкомами (ОИК), где почему-то очень долго считают голоса, а сегодня люди пришли под стены Центральной избирательной комиссии.

- Думаю, никто на самом деле не намерен проводить перевыборы. Оппозиция получила хорошие результаты, - заявил Виктор Небоженко. – И она тоже боится его потерять.

Угрозы же добиться перевыборов звучат для мажоритарщиков, которые представляют оппозицию, считает политолог, чтобы они не переходили на сторону власти.

- Они говорят, мы скорее развалим парламент, но не дадим вам стать "тушками". Это некая профилактика предательства, - считает Небоженко.

Кроме того, обнулить списки мажоритарщиков оппозиционерам не удастся, потому что "дорого", считает директор Центра политический исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. А это ключевой момент.

- Без них нужных 150 голос для роспуска Рады оппозиция не найдет, - добавил эксперт. – Конечно, есть низкая вероятность, что Яценюк, Кличко Тягнибок убедят своих мажоритарщиков отказаться от мандатов. Но помните, что мажоритарщики вложили миллионы долларов в свои избирательные кампании, снова тратиться не захотят. 

Наиболее оптимальный вариант развития нынешней политической ситуации – провести "точечные" перевыборы. То есть, назначить переголосование в спорных участках страны, где были драки, "Беркут", милиция. Допустим, по столичному округу №223, на котором до сих пор победу не могут поделить между собой самовыдвиженец Виктор Пилипишин и свободовец Юрий Левченко, продолжил Бондаренко.

- Не честно проводить новые выборы по 90 процентам округам, где избирательный процесс ни у кого не вызвал нареканий. Его одобрили как политические силы, так и международные наблюдатели, - сказал эксперт.

На такой сценарий оппозиционеров устроит, поскольку есть вероятность того, что через два месяца их поддержит меньше число избирателей, чем сейчас. По мнению Бондаренко, симпатия людей охладей, поскольку все устали от предвыборной гонки. А во–вторых, на перевыборах власть постарается мобилизовать  свой электорат.

Однако нужно понимать, что при перевыборах на спорных участках возможны фальсификации, предупреждают эксперты. Поэтому для власти дело чести провести их так, чтобы комар носа не подточил. А не так, как это сейчас.