Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Александр Ефремов: Необходимо поддержать постановление о создании парламентской ВСК для расследования ситуации по отдельным мажоритарным округам

Александр Ефремов: Необходимо поддержать постановление о создании парламентской ВСК для расследования ситуации по отдельным мажоритарным округам

Необходимо поддержать предложение по созданию временной следственной комиссии для расследования фактов фальсификаций на выборах и выяснить, кто вносит деструктив по отдельным мажоритарным округам в нормальную в целом избирательную кампанию.

Об этом в понедельник, 5 ноября, во время Согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов Верховной Рады Украины заявил Председатель парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Александр Ефремов.

"Мы бы поддержали это решение (относительно создания ВСК. – Ред.), хотя на фракции мы его еще не рассматривали. Но, думаю, его нужно поддержать. Потому что нас тоже волнует, кто вносит сумятицу в нормальную в целом избирательную кампанию на последней стадии, когда по мажоритарным округам "ложка дегтя вбрасывается в бочку меда", и ситуацию пытаются разжечь до предела", - заявил А. Ефремов.

Он также обратил внимание на то, что сегодня необходимо заканчивать выяснять отношения. А. Ефремов отметил, что выборы прошли, голоса надо посчитать честно и победить должны те, кому люди отдали предпочтение, а не пытаться это сделать при помощи судебных решений. "Мы еще раз обращаемся ко всем коллегам: прекратить выяснения и закончить сегодня избирательную кампанию, посчитать все голоса и отдать соответствующие документы в ЦИК", - резюмировал Председатель фракции ПР.  

Отвечая на вопрос относительно предложения о необходимости создании ВСК для расследования нецелевого использования бюджетных средств на избирательной кампании, А. Ефремов отметил: "У нас для этого есть Счетная палата. В любом случае специальная комиссия не имеет соответствующего мандата для того, чтобы решать данные вещи, и она будет обращаться в государственные органы. И если Счетная палата, которая обязана этим вопросом заниматься, и Контрольно-ревизионное управление  сочтут эти действия нецелевым вариантом,  значит это прямой путь к возбуждению уголовного дела", - добавил он.