Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лазаренко вышел, чтобы снова сесть

Лазаренко вышел, чтобы снова сесть
Фото: За стенами калифорнийской тюрьмы Terminal Island Павел Иванович провел более ста месяцев. Фото: РЕЙТЕР.

Едва получив свободу, Павел Лазаренко вновь оказался узником. Из калифорнийской тюрьмы Terminal Island, где пробыл более ста месяцев, экс-премьер был помещен в изолятор в городе Аделанто. Причина - неопределенность юридического статуса на территории Америки. У Лазаренко нет ни действующей визы, ни прав политбеженца. В изоляторе он пробудет до тех пор, пока американские власти не решат: легализировать бывшего заключенного на своей территории или депортировать его.  

- Мой клиент получил разрешение на пребывание в Соединенных Штатах, но на территории изолятора иммиграционной и таможенной полиции, где он подает прошение о том, чтобы остаться (в США) до решения вопросов, связанных с его безопасностью и возможностью его политического убийства, - заявил американской прессе адвокат Лазаренко - Дэниел Горовиц.

Повторное задержание не стало сюрпризом для Павла Лазаренко. Об этом в комментарии "КП" сказал его соратник по партии "Громада" Олег Оленюк.

- Мы подозревали, что события так и будут развиваться, - рассказывает он. - Говорили, что после освобождения могут возникнуть проблемы при регистрации.

Оленюк напомнил, что освобожденным из тюрьмы иностранцам надо в течение трех часов зарегистрироваться.

- Павел Иванович так и сделал. Но поскольку у него сейчас нет ни действующего загранпаспорта, ни открытой американской визы, логично, что к нему возникли вопросы у работников службы иммиграции и они задержали его для прохождения формальностей и оформления, - говорит Оленюк.

По его словам, Лазаренко не будет просить политубежища в Америке, не хочет он и становиться беженцем. Лазаренко намеревается переждать в США, пока решатся юридические вопросы в Украине и пропадет риск преследования со стороны судебных органов, считает Оленюк.

- В иммиграционном центре люди ждут оформления документов или депортации, - рассказывает Оленюк о том месте, где сейчас находится Лазаренко. - Там можно общаться по телефону с адвокатами и друзьями, встречаться с людьми. Причем не только с родственниками, но и с любыми знакомыми. 

Украинский адвокат Лазаренко - Виктор Чевгуз говорит, что по американским законам решить вопрос должны за две недели. 

- Либо отправят в страну, из которой он прилетел, а это Греция. Либо дадут небольшое время, чтобы он мог покинуть Америку по своему усмотрению. Но очень вероятно, что власти США примут решение легализовать Павла Лазаренка, так как в Америке у него есть недвижимость, жена с тремя детьми и трое дочерей от первого брака, - говорит юрист. 

Напомним, срок тюремного заключения Лазаренко истек 1 ноября. Наказание он отбывал по приговору от 25 августа 2006 года окружного суда Сан-Франциско. Экс-премьер-министр Украины обвинялся в отмывании 114 миллионов долларов через американские банки. Помимо заключения он был приговорен к штрафу в 10 миллионов долларов 

Если его депортируют в Украину, Лазаренко ждет арест. То же самое может произойти, окажись он в любой стране системы Интерпола.