Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Назад, в девяностые: почему и как люди дерутся с правоохранителями на округах

Назад, в девяностые: почему и как люди дерутся с правоохранителями на округах
Фото: Фото: УНИАН.

Сообщения из окружных комиссий напоминают сводки с поля боя: драки, угрозы членам комиссий, милиция и пикеты… Что, собственно говоря, происходит? 

ОКРУГ №223 (КИЕВ): ЧУЖОЙ ПРОТИВ ХИЩНИКА

За четыре дня окружная избирательная комиссия осилила только 82 процента бюллетеней. Спорят за мандат "свободовец" Юрий Левченко и экс-глава района Виктор Пилипишин, разница между результатами которых - доли процента. Вчера вечером с перевесом в 400 голосов побеждал Пилипишин.

…Вход в комиссию заблокирован бойцами "Беркута". На улице десятка четыре промокших до нитки человек. Стеклянные двери разбиты. Бабушка, которая наблюдает со стороны, поясняет:

- Сейчас тихо, после вчерашнего навезли милиции. Тут такое было… И шашки дымовые бросали, и морды били.

Веб-камера, установленная в фойе, непрерывно транслирует в Интернет происходящее на участке. Но видно не все. Первым замечают в фойе кандидата от "Свободы" Юрия Левченко. В качестве рингтона его мобильного - гимн Украины. 

- Где? Сколько? - кричит он в трубку, а потом уже громко, на весь холл: "Братки! На улицу!" 

А на улице - десяток крепких мужиков уже идут на штурм. "Они от Пилипишина!" - кричат "свободовцы", тоже заполняющие подступы к входу. И начинается - стенка на стенку. Все крепкие и лысые, в 90-е годы таких называли "спортсмены". Драку разнимает "Беркут". Мужики расходятся, полчаса тихо. Потом штурм начинается снова. И так - последние четыре дня.  

Подоплека в том, что Пилипишина в Шевченковском районе столицы знают давно, он много лет руководил районом. Правда, известность эта противоречивая, и один из ее итогов - ряд уголовных дел, возбужденных против Пилипишина. О Левченко еще три месяца назад в Киеве мало кто слышал. Есть мнение, что голосовали не "за" Левченко, а "против" "своих" хищников - недорабатывающих местных чиновников. В итоге получилось, как в блокбастере "Чужой против хищника" - кто бы ни выиграл, мы проиграем. 

Под стенами окружкома №223 сторонники Юрия Левченко и Виктора Пилипишина отстаивали свою правоту угрозами и кулаками. Фото: Максим ЛЮКОВ. 

ОКРУГ №211 (КИЕВ): СЛОМАЛИ ПАЛЕЦ ТЕРЕХИНУ

В Голосеевском районе столицы страсти переместились с улицы в зал заседаний. Там на сцене, взявшись за плечи, кругом стоят "беркутовцы". В середине стол с пачкой бюллетеней и несколько человек - видимо, члены окружкома. Мужчина в свитере в полоску поднимает по одному листу и громко произносит, за кого был отдан голос. Вчера суд принял решение о пересчете голосов по 28 участкам, потому что часть упаковок с бюллетенями была повреждена; другой суд тем временем отменил это решение.

Сражаются за кресло в Раде два таких же непримиримых противника - регионал Игорь Лысов и бютовец Сергей Терехин. Их в зале нет, зато есть группы поддержки - слева от сцены "Батьківщина", справа - регионалы. Сидят тихо, только переругиваются - один-де кандидат пришел вчера с пистолетом, второй был пьян… Стычка, во время которой очередные "братки" напали на Терехина и сломали ему палец и ребро, уже состоялась. 

Вчера вечером ЦИК сообщала, что, по данным 98 процентов протоколов, Сергей Терехин со сломанным пальцем опережал на 4 процента регионала Игоря Лысова. Пересчет голосов в очередной раз заблокировали. 

ОКРУГ №132 (ПЕРВОМАЙСК): ГОЛОСА СЧИТАЛ "БЕРКУТ" 

В ночь на пятницу окружную комиссию здесь штурмовал спецназ. Вроде бы "Беркут". Из здания прогнали наблюдателей и представителей кандидатов, а тех, кто не послушался, угостили слезоточивым газом. Потом собрали протоколы и погрузили в автобус. Но уехать не смогли - оппозиция, которую здесь представляет Аркадий Корнацкий, перегородила грузовиками пути к отходу. А потом подоспела "тяжелая артиллерия" - оппозиционер Геннадий Москаль уговорил "беркутовцев" отдать бюллетени. Все происходящее заснято на видео. Что бы ни говорили, но милиция не должна вмешиваться в работу ОВК, это грубое нарушение. Есть вероятность, что выборы в округе признают недействительными. 

Подоплека такова: в Николаевской области побеждал местный бизнесмен Аркадий Корнацкий. Сайт ЦИК даже объявила его победителем по результатам подсчета 100 процентов бюллетеней. Но потом что-то переиграли, и победителем стал представитель Партии регионов Виталий Травянко. Корнацкий утверждает, что конкуренту приписали 232 голоса, и вывел на улицы своих сторонников. 

Похожая ситуация и в Черкасской области, в Каневе. Сейчас окружком, в котором пересчитывают голоса, пикетируют около тысячи человек.

Милиция в Киеве старается соблюдать нейтралитет. Фото: Максим ЛЮКОВ. 

БУДЕТ НОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ? 

Вот вам история с географией! В западных и восточных областях - все спокойно. Горячо в центре и на юге страны, где лбами столкнулись противоположные симпатии и разрыв между лидерами гонки составлял всего несколько голосов. Украина не помнила такого накала с 2004 года. Чиновники, юристы, правоохранители явно не были готовы к такому повороту событий. 

- Никто не предвидел таких конфликтов: ни эксперты, ни сами политики, - говорит политолог Виктор Небоженко. - Скорее всего, это объясняется тем, что мажоритарщики очень близки к народу. Люди серьезно отнеслись к выбору и готовы защищать свои голоса. Тем более что сами мажоритарщики шли на эти выборы как на войну. А в этой войне не было правил, они делали все, чтобы победить. Проигрыш означает уничтожение бизнеса, поэтому они готовы ожесточенно бороться и дальше. Эта ситуация с подсчетом голосов очень сильно вывела людей из себя. Конфликты разрази­лись по всей стране. Сейчас нужно честно подсчитать голоса и перенести противостояние в суды. Кто проиграл, пусть достойно отступает. Только так можно успокоить людей, которые на грани бунта. А оно ж того не стоит.

Представители власти никак не реагировали на бесчинства в некоторых округах. Центризбирком тоже комментировал происходящее скупо. Только в пятницу премьер Николай Азаров заявил, что все хорошо.

- На 90 процентах территории выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства, - сказал он на встрече с наблюдателями от ОБСЄ. - Ни Партия регионов, ни правительство никоим образом к этим ситуациям не причастны. Подтверждает это и то, что в Киеве Партия регионов проиграла своим политическим оппонентам во всех округах. Это значит, что административный ресурс не использовался. 

По прогнозам Азарова, уже сегодня все конфликты исчерпают сами себя и подсчет голосов закончится. Возможно, так и будет. Четверг и пятницу Центризбирком провел в непрерывных заседаниях. Члены комиссии, не выходя из зала до восьми вечера, искали выход из ситуации.

- Наверное, придем к тому, чтобы на проблемных округах признавать выборы недействительными. На основании испорченных бюллетеней и протоколов установить результаты невозможно. Нам даже считать нечего, - отрезала замглавы ЦИК Жанна Усенко-Чорная. - Речь идет о нескольких десятках округов, которые у всех на устах. В частности, о 211-м и 223-м округах.

В этих округах в ближайшие два месяца возможны перевыборы. По законодательству решения ЦИК для этого будет достаточно.