Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Драки на избирательных участках

Драки на избирательных участках
Фото: Протоколы не могут подсчитать. Фото Артема Слипачука
Около двух десятков мажоритарных округов до сих пор остаются без депутатов-победителей. Там продолжают считать и пересчитывать голоса. Сообщения оттуда напоминают сводки с поля боя – под Николаевом многотонные грузовики перекрыли дорогу, в Каневе на улицы вышли тысячи людей, в Киеве депутату в потасовке сломали ребро.
 
БЕРКУТ СИЛОЙ ЗАБРАЛ БЮЛЛЕТЕНИ
 
Сильнее всего люди дерутся в Николаевской области. В Первомайске на 132-ом округе. 1 ноябре здесь объявили, что победу одерживал кандидат в народные депутаты от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий с результатом 39,66%. Немного отставал от него "регионал" Виталий Травянко. Но к вечеру результаты обработанных 100% протоколов изменились. По состоянию на 17:25 у Аркадия Корнацкого осталось 39,66%, а у Виталия Травянко - 39,97%. После этого члены Окружной избирательной комиссии (ОИК) объявили победителем регионала Травянко. Однако в ЦИК протоколы от 132-й ОИК не приняли и отправили на доработку.
 
"Беркут" штурмует Окружные избирательные комиссии. Фото УНИАН
 
Николаевский окружной админсуд вынес решение забрать у ОИК оригиналы всех протоколов участковых избирательных комиссий. Оппозиция заявила, что таким образом попытаются фальсифицировать результаты волеизъявлений. В ночь на 2 ноября в ОИК зашел "Беркут". Исполнительная служба собрала все документы, но не смогла их вынести из здания и доставить в суд. ОИК окружили избиратели, которые посчитали что их голоса "отбирают".
 
Площадь перед окружкомом №132 заполнили около 500 сторонников Аркадия Корнацкого, а здание взяли в кольцо "беркутовцы". Фото "Комсомольской правде в Украине" предоставили очевидцы событий. 
 
Периодически митингующие дрались с правоохранителями. Беркутовцы пытались вывезти бюллетени. Однако люди не дали им поехать с документами, перегородив выезд автобуса "КАМАЗ".
 
Люди Корнацкого говорят, что пострадало десять человек, один в реанимации. В милиции "Комсомольской правде в Украине" сказали, что всего три человека обратились в больницу.
 
Взявшись за плечи друг друга "беркутовцы" строем выносили протоколы, передают свидетели событий. Фото "Комсомольской правде в Украине" предоставили очевидцы событий. 
 
К вечеру 2 ноября "Беркут" силой забрал оригиналы протоколов с мокрыми печатями.  По предварительным данным, их увезли в Николаев.
 

Видео пользователя Первомайськ Миколаїв.

- Они разбили двери, отобрали пакет с протоколами голосования и вынесли его, - рассказал народный депутат Геннадий Москаль, который находится на месте событий. - На улице били людей.
 
Активисты сообщают, что в Первомайске собираются отряды "Беркута" из соседних областей. А НикВести со ссылкой на достоверные источники издания в силовых структурах во Врадиевке находятся несколько БТРов и водометы.
 
МИЛИЦИЯ ДЕЖУРИТ КРУГЛОСУТОЧНО
 
Яркий пример скандального округа в Киеве – это 223, где соревнуются экс-глава Шевченковского района Виктор Пилипишин и "свободовец" Юрий Левченко. Там посчитали около 90 процентов бюллетеней. Результаты некоторых избиркомов попытались пересчитать, но представители "Свободы" против этого и требуют признать нынешние цифры.
 
Митингующие и милиция разрушают залы комиссий: выбиваются двери, ломается мебель. Фото УНИАН
 
В зале Окружкома дежурить милиция. Скандалы, взаимные обвинения не прекращаются с 1 ноября.
 
 
Люди не боятся нападать на правоохранителей. Фото: Мустафа Найем, "Украинская Правда"
 
СЛОМАЛИ ПАЛЕЦ
 
На 211 округе в Киеве нога в ногу идут нардеп-"бютовец" Сергей Терехин и выдвиженец от Партии регионов Игорь Лысов. Последний, проигрывая в подсчете, обратился в суд с просьбой пересчитать голоса, и суд пошел ему навстречу. Терехин подал апелляцию и ждет ее результатов. А члены комиссии, тем временем, пересчитывают голоса. Чтобы им никто не мешал, их окружают милиционеры. Терехин попытался было пробиться поближе к месту пересчета, но его не пропустили и в стычке сломали палец и ребро.
 
 
ЦИК ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕВЫБОРАМ 
 
Все спокойно только в западных и восточных регионах, где традиционно голосуют за "регионалов" с коммунистами или "Батькивщину" со "Свободой". А горячее всего в Центре и на Юге, где буквально столкнулись противоположные симпатии, и разрыв между лидерами гонки был в несколько сотен голосов. Естественно, просто так сдаваться никто не собирался.
 
В Центризбиркоме идут непрерывные заседаний 1 и 2 ноября. 
 
- Наверное, придем к тому, чтобы на проблемных округах признавать выборы недействительными. На основании испорченных бюллетеней и протоколов установить результаты невозможно. Нам даже считать нечего, - отрезала замглавы ЦИК Жанна Усенко-Чорная. – Речь идет о нескольких десятках округов, которые у всех на устах. В частности о 211 и 223 округах.
 
На этих округах в ближайшие два месяца возможны перевыборы. Для этого решения ЦИК будет достаточно.
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
"ЛЮДИ НА ГРАНИ БУНТА"
 
Виктор Небоженко, директор социологический службы "Украинский барометр": 
 
- Никто не предвидел таких конфликтов: ни эксперты, ни политики. Скорее всего, это объясняется тем, что мажоритарщики очень близки к народу. Люди серьезно отнеслись к выбору и готовы защищать свои голоса. Тем более, что сами мажоритарщики шли на эти выборы как на войну. А в этой войне не было правил, они делали все, чтобы победить. А проигрыш означает уничтожение бизнеса, поэтому они готовы ожесточенно бороться и дальше.
 
Эта ситуация с подсчетом голосов очень сильно вывела людей из себя. Конфликты разразились по всей стране. Сейчас нужно честно подсчитать голоса и перенести противостояние в суды. А кто проиграл, пусть достойно отступает. Только так можно успокоить людей, которые на грани бунта. А оно ж того не стоит.