Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Медведев: "Я бы не стал сажать Pussy Riot в тюрьму"

  - Как приятно вас тут видеть! Обычно тут взрослые дяди и тети сидят! – обратился премьер-министр Дмитрий Медведев к школьникам и студентам, которые прибыли в пятницу, 2 ноября, к нему в гости.

В резиденции премьера в Горках собрались призеры международных олимпиад, которые в этом году заработали для страны тридцать медалей, из которых восемнадцать золотых. Дмитрий Медведев заметил, что конкуренция в научном мире постоянно растет, все страны борются за первые места, а российские молодые ученые эту борьбу вполне выдерживают, но тут же оговорился – мол, не буду долго говорить, рассказывайте лучше вы.

Ребята себя долго просить не заставили. Никита Сопенко, победитель международной олимпиады по физике, сообщил премьеру – сборы наших юных ученых длятся всего по 10-15 дней, а вот в Китае, например, по полгода готовятся. Нельзя ли и нам как-то подольше готовится?

- Не знаю, как у них в Лондоне в Китае… Но полгода это как-то крутовато! Не уверен, что это хорошо, если школьник будет на полгода оторван от учебы, - ответил Медведев, но предложил продлить подготовку, например, до месяца.

Через полчаса разговоров о грантах, поездках и учебе премьер решил отвлечься и поинтересовался у ребят, как они отдыхают:

- Не постоянно же за книжками сидите!

Золотой медалист олимпиады по информатике Максим Ахмедов в ответ похвастался:

- Мы неделю назад в Петербурге ходили на концерт группы Deep Purple. Вам она, как я знаю, тоже нравится.

Медведев рассмеялся и заявил, что у молодых людей слегка старомодные вкусы, но студент заверил, что он вообще-то меломан и старых рокеров слушает с удовольствием.

А вот математика из Высшей школы экономики Александр Калмынин, как выяснилось, интересуется совсем другой рок-музыкой. Студент встал одним из последних и задал вопрос в лоб:

- Будут ли досрочно освобождены Pussy Riot?

Зал притих. Но Дмитрий Медведев, нимало не смущаясь, высказал свою точку зрения:

- Это вопрос, наверное, не ко мне, а к нашим судебным структурам и к их защитникам. У них есть право обращаться с соответствующими заявлениями. Я думаю, что они им воспользуются. А у суда есть право рассмотрения и принятия решения. Я свою позицию на эту тему уже высказывал, не знаю, слышали вы это или нет. Я сказал довольно давно, что мне неприятны эти фигуры, и внешне, и внутренне. Крайне отрицательные эмоции у меня они вызывают. Настолько отрицательные, что говорить о них неприятно. Но в тюрьму я бы сажать их не стал, будучи судьей. Просто потому, что не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы. Они итак уже посидели, эти девицы. Все остальное в компетенции суда и защиты. Вот так вот.