Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто с кем подерется в Раде

Кто с кем подерется в Раде

Перед выборами украинцы говорили социологам, что хотели бы видеть в Верховной Раде новые лица. И вот, они, пожалуйста! Готовятся занять места наряду со старыми и хорошо известными физиономиями. Один из итогов выборов в том, что в сессионном зале нашего парламента, под хрупким стеклянным куполом соберется на этот раз целый полк колоритных личностей. Многие из них - яркие политики, но все способны держать себя в руках. И притом в нашем парламенте уже давно традиция - пускать во время дебатов в ход не только доводы логики, права и морали, но и кулаки, дымовые шашки, куриные яйца. Мы решили спрогнозировать, как развернутся боевые действия в парламенте, когда на повестку дня вынесут очередной спорный закон. Например, многострадальный закон о региональных языках. Пожалуйста, не относитесь к нашему исследованию в области законодательной стратегии слишком серьезно.

ИРИНА ФАРИОН, ФИЛОЛОГ-РУСОФОБ

Львовские избиратели "провели" в парламент филолога Ирину Фарион. Доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета "Львовская политехника" не единожды оказывалась в эпицентре языковых скандалов. Она за украинский язык готова грудью хоть на амбразуру. Фарион считает, что "украинцев-дегенератов, которые не говорят на украинском языке" нужно сажать в тюрьмы, хотя бы на полгода в воспитательных целях. 

Политик категорически против того, чтобы украинцы называли друг друга русскими именами. Поэтому, если в парламенте к Фарион подойдет Симоненко, Боже упаси, чтобы он представился, как Петр. Только - Петро. Иначе, Ирина Дмитриевна за себя не ручается.

ИННА БОГОСЛОВСКАЯ, ЮРИСТ-ПРАВДОРУБ

По квоте Партии регионов законодательной деятельностью в парламенте будет заниматься Инна Богословская. Она опытный юрист, но тоже известна взрывным характером. Свою точку зрения готова доказывает до хрипоты. Убеждена, что русский язык в Украине должен получить статут официального и готова дать отпор оппоненту на понятном ему языке. 

ОЛЕГ ТЯГНИБОК, ЭТАЛОННЫЙ НАЦИОНАЛИСТ 

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок в будущем парламенте намерен активно отстаивать национальные идеи. Политик настаивает на ужесточении порядка получения украинского гражданства и чтобы все госслужащие, прежде чем приступить к своим обязанностям, сдавали экзамен по украинскому языку. 

В планах главного свободовца запретить коммунистическую идеологию. Компартии он готов хоть сегодня сказать: "Прощай!" Тягнибок высокого роста и сможет выдержать даже мощную парламентскую атаку. 

НИКОЛАЙ ЛЕВЧЕНКО, ИСТОРИК-ФОЛЬКЛОРИСТ 

В большую политику ворвался мажоритарщик Николай Лещенко. Секретарь Донецкого горсовета обрел широкую популярность в 2007 году,  озвучив  свое мнение относительно ценности украинского языка, независимости страны и в целом истории Украины: 

"Украинский язык - язык фольклора. И с приданием статуса государственного русскому, необходимость говорить на украинском просто отпадет. Он не умрет, на нем будут писать песни, рассказывать анекдоты, он станет фольклорным. А русский язык - язык науки, язык цивилизации". 

ВИТАЛИЙ ЯРЕМА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ

Значок народного депутата бывшему главному милиционеру столицы Виталию Яреме подарили киевляне. Генерал-лейтенант милиции славится твердым характером. В 2004 году поддержал демонстрантов оранжевой революции. Обещает, придя под купол Рады, стать плечом к плечу с теми, кто хочет начать процедуру импичмента президента. Дружеские отношения с нынешней властью Ярема не захотел устанавливать. Когда в 2010 году Украина получила нового президента и премьера, Ярема написал заявление об отставке с поста начальника столичной милиции. 

НИКОЛАЙ ДЖИГА, ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР

Винницкий губернатор и экс-замглавы МВД Николай Джига в парламенте - не впервые. Сдержан, рассудителен и потому особенно опасен для недругов. В силу того, что несколько лет работал в МВД и Интерполе, знает о многих "скелетах" в шкафах влиятельных людей страны. На провокации не поддается, но может и двинуть как следует. 

ОЛЕГ ЛЯШКО, ЧЕЛОВЕК-ВИЛЫ

Олег Валерьевич считает, что пословицу "молчание - золото" придумали трусы. Он обид не прощает и очень часто сам говорит в адрес людей столько неприятных слов, что диву даешься, когда он без синяков из Верховной Рады выходит. 

Поругаться в парламенте Ляшко может с кем угодно. Он мажоритарщик. Никому ничего не должен. Кто ему не понравится, тот и получит. Хотя с особым упоением будет нападать на Мартынюка. Из преимуществ - в рекламных роликах Ляшко держал вилы как оружие против украинской политики.  Может пронести инвентарь в парламент и применить по назначению. 

АДАМ МАРТЫНЮК, КРАСНЫЙ СПИКЕР

Адам Иванович в парламенте уже 14 лет. Его всегда считали уравновешенным человеком, пока полтора года назад он чуть не задушил оппозиционера Олега Ляшко. 

Кто видел драку, говорит: "Ляшко нарвался. Нагрубил человеку". Мартынюк двумя пальцами схватил Ляшко за горло и давил, пока тот не присел на корточки. После этого депутаты  стараются не конфликтовать с Адамом Ивановичем. Единственный, кто может раздражать коммуниста, - это сам Ляшко, который прошел в Раду по мажоритарному округу. 

АЛЕКСАНДР ТУРЧИНОВ, ПАСТОР 

Когда-то Александра Валентиновича называли правой рукой Юлии Тимошенко. Ничего не изменилось и сейчас, пока экс-премьер в тюрьме. Вместе с с Арсением Яценюком провел в Раду около 100 парламентариев. В драках пока не замечен. 

НЕСТОР ШУФРИЧ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ДЕПУТАТ

О Несторе Ивановиче отзываются с юмором: "Создает трудности, а затем героически их преодолевает". Когда Шуфрич возглавлял МЧС, то говорили, опять же в шутку, что он чрезвычайный министр чрезвычайного министерства. 

В карман за словом не лезет, защитить свою честь считает правым делом. Дрался с оппозиционерами и однопартийцами. Для него в этом вопросе нет особой разницы. Из преимуществ - Шуфрич мастер спорта по стрельбе из лука. 

МАРИЯ МАТИОС, ПИСАТЕЛЬ-ОСТРОСЛОВ

В депутаты прошла знаменитая украинская писательница. За острое слово на нее в свое время даже объявляли политическую травлю. Коммунисты заявили, что она оскорбила ветеранов (в одной из своих книг она сравнила монумент в парке Славы с фаллосом). Компартия даже призывала разобраться с этим правоохранительные органы. 

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, ЯЗЫКАТЫЙ ОРАТОР

Бывалый регионал Вадим Колесниченко - автор закона о региональных языках. Он доказал: в нашей стране дети не могут учиться в детских садах и в школах на русском. Из-за этого отстают в развитии. Сам Вадим Васильевич прекрасно разговаривает на украинском. Порой любого "националиста" в познаниях "рiдной мови" за пояс заткнет. Ни одну потасовку не пропустил. Его били кулаками по голове, пинали ногами, рвали сорочки. Он поступал также в ответ. И готов это делать снова. 

 

http://i.kp.ua/m/0x450/12771649.jpg

http://i.kp.ua/m/0x450/12771649.jpg

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО, БОКСЕР 

Вот сейчас смеяться не нужно! Сколько бы драк в Верховной Раде за будущие пять лет ни случилось, вряд ли в них примет участие абсолютный чемпион мира по боксу. В Киевсовете местная охрана задерживала дыхание, когда к ней подходил Кличко, а любые рукоприкладства среди депутатов заканчивалась, когда Виталий вставал с места. Все понимали, что аргументов против прямого удара боксера нет. Но сдержанность - истинное лицо чемпиона. Он ни разу не поднимал ни на кого из политиков руку. Выступал с трибуны тоже чрезвычайно редко, хотя и по другим причинам…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Владимир Цибулько, эксперт аналитического центра "Политика":

- Рада будет работать с прицелом на 2015 год, Предполагаю, что работа народных депутатов в Верховной Раде седьмого созыва будет относительно спокойной и слаженной. Вряд ли парламентарии сразу начнут махать кулаками и сыпать оскорблениями в адрес друг друга. Даже агрессивная "Свобода" постарается добиваться поставленных целей цивилизованным путем. 

До президентских выборов остается меньше двух лет. И депутаты все это время будут работать на имидж своего лидера - будущего кандидата на пост главы государства. Поэтому до 2015 года в парламенте будет кипеть законодательная деятельность. 

Фото: УНИАН, Максим Люков, Артем Пастух, Артем Слипачук.