Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горячие точки выборов

Горячие точки выборов
Фото: Очередь в комиссии округа №223. Бюллетени в коробках стоят вдоль стен. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Вопреки ожиданиям в Киеве волеизъявление прошло относительно спокойно. Претензия к территориальным избирательным комиссиям в основном одна - затягивание подсчета голосов. Зато выборы в Ирпене прогремели на всю страну: там были и "братки", и глава комиссии, который убегал домой поспать и покушать, пока сотни людей ждали его, засыпая на мешках с бюллетенями, и результаты, которые странным образом изменились…  

Итак, посмотрим на самые "веселые" округа по итогам двух дней подсчета голосов.

1. Округ № 95 (Ирпень): Петр Мельник VS Вячеслав Кутовый

За голоса избирателей Ирпеня боролись ректор Налоговой академии и представитель оппозиции. Шла ровная борьба, пока работу комиссии не заблокировали молодчики: они не пропускали ни журналистов, ни кандидатов. Пропускали только "своих". В итоге завязалась драка, но бритоголовые оказались сильнее.

В конце концов вход для всех перекрыла милиция, и люди целый день просидели в сумерках (при плохом освещении), голодные и злые прямо на мешках с бюллетенями. Считают ну очень медленно, явно что-то или кого-то выжидая. Зато братки постепенно исчезли в сумраке ночи. Чьи это были люди - остается только догадываться…

✔ Результаты (по состоянию на 18.00 вчерашнего дня): Мельник - 29,5%, Кутовый - 23,8% (обработано - 33,7% бюллетеней).         

2. Округ № 223: Виктор Пилипишин VS Юрий Левченко 

Здесь конкурировали экс-глава Шевченковской администрации и представитель "Свободы". Кандидаты шли ноздря в ноздрю, как вдруг в понедельник "пидраховуваты" голоса перестали. Когда в других округах обработали 60-70% бюллетеней, здесь не набралось и 30%...

У территориальной избирательной комиссии (улица Щербакова, 49) на улице десятка четыре нервно курящих человек. В основном - руководители участков, которые приехали сдать протоколы и бюллетени. С ними дышат свежим воздухом милиционеры. В узком коридоре душно и не протолкнуться. Проход заставлен коробками с бюллетенями, возле которых дежурят люди. Очередь не двигается. За полдня прошло только 11 человек из 55. Люди все как один жалуются, что их в буквальном смысле мучают - и домой не пойдешь с протоколами на руках, и принимать их отказываются. Многие на ночь увозили коробки с бюллетенями обратно к себе на участок и там по очереди дежурили.   

В очереди считают, что задержка напрямую связана с лидерством неугодного власти кандидата. В комиссии же говорят, мол, во всем виноват сервер ЦИК, который медленно принимает данные и виснет.

✔ Результаты (по состоянию на 18.00 вчерашнего дня): Пилипишин - 28,6%, Левченко - 27,1% (обработано - 41,5% бюллетеней).

3. Округ № 214: Виктор Чумак VS Олесь Довгий 

Спорят за попадание в парламент "ударовец" и секретарь Киевсовета времен Черновецкого. Та же ситуация - разница в голосах поочередно менялась: то один лидировал, то другой. Начались проблемы еще в ночь после голосования: полторы сотни членов избирательных участков приехали в территориальную комиссию, но до утра протоколы принимались очень медленно. Людям пришлось опять же спать на коробках и мешках прямо в коридоре.  

Вчера днем кандидат Чумак на страничке в Facebook жаловался на работу комиссии: "Люди ждут своей очереди по 20 часов. Женщины плачут: дома ждут дети, а они на ногах больше 40 часов. Глава комиссии демонстративно затягивает процесс: острит, бегает в серверную, спорит по любому поводу. Члены комиссии уже шутят, что у главы комиссии почасовая оплата".   

На округе проводили и пересчет голосов. Три коробки из-за технической ошибки отправили на уточнение, но после него 493 голоса переметнулись от одного кандидата к другому.  

✔ Результаты (по состоянию на 18.00 вчерашнего дня): Чумак - 38,5%, Довгий - 34,2% (обработано - 74% бюллетеней). 

ОФИЦИАЛЬНО 

- Серьезных драк на участках в Киеве мы не зафиксировали, - говорит Андрей Линник, наблюдатель Комитета избирателей Украины по столице. - Были небольшие стычки между эмоциональными членами комиссий и наблюдателями. Причиной споров стала усталость людей, ведь в каждом избирательном участке в среднем пересчитывали 4 тысячи бюллетеней - это в два раза больше, чем на прошлых выборах.