Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские выборы - мнение наблюдателей

Украинские выборы - мнение наблюдателей
Фото: Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Большинство отметили высокий уровень организации избирательного процесса и голосования. Официальные представители США, России, Великобритании, Беларуси, Франции признают легитимность состоявшихся выборов. 

Что же касается отчета миссии наблюдателей от ОБСЕ, то народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко считает, что представители этой организации предоставили ряд замечаний, многие из которых противоречили друг другу. 

- В отчете ОБСЕ перечислены отдельные конфликты, но там нет четких заключений и систематизации нарушений. А значит, нарушения не были систематическими и не стали тенденциями, - подчеркнула политик. 

- Как команда власти, мы старались провести выборы максимально прозрачно. А оппозиция признала выборы действительными уже своим участием. И, значит, их результаты заслуживают доверия.

Комментируя избирательный процесс, Бондаренко подчеркнула,  что все партии и кандидаты имели свободный доступ на телевизионные ток-шоу и радиопрограммы. 

- Члены Центризбиркома добились того, что была исключена возможность "политического туризма" - когда одних и тех же избирателей "возят" с одного участка на другой,  - напомнила она.

Бондаренко признает, что идеальных выборов не бывает. Но добавляет, что нынешние прошли с минимальными техническими проблемами. Со многими нарушениями члены ЦИКа и другие органы, та же милиция, разбирались сразу же на месте. 

Открытого процесса голосования помогло добиться и видеонаблюдение за его ходом на каждом избирательном участке, - уточняет народный депутат. - А также участие небывалого количества наблюдателей как украинских, так и международных.

- Особо подчеркну,  что еще в апреле представители украинской власти за полгода до выборов пригласили всех заинтересованных и неравнодушных представителей всевозможных миссий приехать и наблюдать, чтобы лично убедиться в легитимности избирательного процесса в Украине,  - напоминает Бондаренко.

Политик считает, что зарубежные специалисты дали в целом позитивную оценку выборов. Она поблагодарила всех тех, кто пришел на выборы, работал в избирательной комиссии или приехал в качестве наблюдателя.

А отдельные замечания и наблюдения будут Украине только на пользу: они помогут нам усовершенствовать избирательный процесс для подготовки проведения будущих выборов.