Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники Тимошенко призывают ее соратников голодать вместе с лидером

Родственники Тимошенко призывают ее соратников голодать вместе с лидером
Фото: Сторонники заключенной утверждают - мол, Юля нам нужна живой-здоровой, и просят отказаться от акции протеста. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Перевод Юлии Тимошенко из больницы в Качановскую колонию откладывается как минимум на месяц. Причина в голодовке, которую экс-премьер объявила три дня назад. Точнее, новость о желании отказаться от еды озвучил журналистам ее защитник Сергей Власенко. Официальное же заявление от осужденной поступило во вторник. А раз так, то о возвращении в Качановскую колонию, на чем она недавно сама же настаивала, придется забыть. Ведь пока пациентка голодает, врачи не могут дать ей заключение о выписке. 

- Решение докторов необходимо, причем вопрос нужно решать коллегиально, с участием иностранных врачей, которые и рекомендовали реабилитацию, - пояснил "КП" помощник главы Пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Как долго будет голодать экс-премьер, неизвестно. В больнице, где лечится Тимошенко, о ее протесте говорят неохотно. 

- Поймите, как мы можем проверить, завтракала Юлия Владимировна или нет? Больничную еду она не ела, в основном холодильник ей пополняли родные, - отметили медики. 

В свою очередь адвокаты экс-премьера уверяют, голодовка Тимошенко - не сухая, то есть можно пить воду, а через неделю добавить в рацион фруктовые соки.

- Тимошенко не говорила, будет ли акция бессрочной. Она хочет привлечь внимание международного сообщества к фальсификациям, которые были во время украинских выборов. Кроме того, хочет помочь оппозиционным политикам в битве за голоса, - рассказала "КП" ее адвокат Александр Плахотнюк.  

Тетя экс-премьера Валентина Ульяхина свою племянницу понимает, но считает, что нужна поддержка однопартийцев.

- Я всегда поддерживала ее решение голодать, но считаю, что ее самые близкие соратники  должны голодать вместе с ней, - сказала в комментарии "КП" Ульяхина. 

Вот только сами оппозиционные политики своего лидера готовы поддерживать только морально. Как заявили Арсений Яценюк и Александр Турчинов, Юлия Владимировна нужна им живая и здоровая, а потому предлагают ей отказаться от акции протеста.  

Напомним, последний визит к Леди Ю ее соратников состоялся 30 сентября. Тогда экс-премьеру разрешили пообщаться с однопартийцами Арсением Яценюком, Григорием Немырей и Александром Турчиновым в порядке исключения. Можно сказать, что это свидание экс-премьер "выбила", стуча каблуком туфельки в дверь больницы. 

КСТАТИ 

Кормить могут силой

Чем дольше Леди Ю будет протестовать, тем больше вероятность, что к ней применят процедуру принудительного кормления. Об этом напомнили сами тюремщики: по словам замначальника управления Госпенитенциарной службы Харьковской области Андрея Лапинского, для этого необходимо, опять же, постановление лечащих врачей.

- Сейчас с ней проводятся беседы. Уже приходил начальник учреждения (Качановской колонии. - Авт.), сейчас проводит беседу его заместитель. Они рассказывают о вреде того, что Юлия Владимировна с собой делает, - пояснил Лапинский.

Процедура, к слову, весьма неприятная: через горло или нос в пищевод вводят пластиковые трубки, через которые поступает измельченная еда. Если заключенный сопротивляется, кормление может привести к увечьям.  Впрочем, в прошлый раз, когда Юлия Владимировна голодала, тюремщики решили не применять принудительного кормления.