Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия наблюдателей "Гражданская инициатива за свободные и демократические выборы" признала выборы в Украине прозрачными

Международные наблюдатели "Гражданской инициативы за свободные и демократические выборы" заявляют, что состоявшиеся выборы в Украине - это еще один шаг вперед по пути демократического развития государства и украинского народа.

"Процесс голосования проходил очень спокойно. Выборы были прозрачные, демократичные и по-нашему эти выборы еще один шаг вперед по пути демократического развития Украины и украинского народа", - рассказал на пресс-конференции в понедельник член группы наблюдателей Пламен Славов.

Председатель группы наблюдателей Таня Цанева отметила, что работа миссии проходила в два этапа. Первый - предварительный, что включает наблюдение за исполнением законодательства во время предвыборной кампании всеми субъектами избирательной капании. Второй этап наблюдения – это уже мониторинг самого процесса голосования.

"И на втором этапе в день выборов мы в первую очередь обращали внимание на соответствие национальному законодательству процесса голосования, на готовность избирательных участков к проведению голосования, на наличие веб-камер. Также мы обращали внимание на то, были ли на избирательных участках представители всех кандидатов", - отметила она.

Т.Цанева подчеркнула, что представители миссии ссылаются только на ту информацию, которая была зафиксирована наблюдателями.

"Мы считаем, что смешанная система выборов в Украине – это признак демократии. Также хотелось бы отметить хорошую организацию ЦИК, не только в день выборов, но и во время всего избирательного процесса. Приятное впечатление оставило и то, что в избирательном законодательстве прописано, что в окружных комиссиях должны быть представлены люди, которые прошли обучение в ЦИК", - подчеркнула Т.Цанева.

Говоря о веб-камерах на избирательных участках, представители мисси наблюдения отметили, что – это важный шаг к обеспечению прозрачности и честности выборов.

"Положительную роль сыграла отмена закона о криминализации ответственности за клевету. Журналисты могут быть более смелыми и объективными в освещении избирательного процесса. Свобода СМИ в Украине выше, чем в других странах СНГ, я имею в виду в России и Грузии", - сказала председатель группы наблюдателей "Гражданская инициатива за свободные и демократические выборы".

По ее словам, те нарушения, которые были зафиксированы наблюдателями, незначительны, не носят системный характер и не повлияли на волеизъявление народа.

Как отметили наблюдатели, выборы в Украине в целом соответствуют международным стандартам. А большое количество международных наблюдателей – свидетельство того, что мир внимательно следит за ситуацией в Украине.