Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пьяного тракториста, стрелявшего в гаишника в Башкирии, ловили 60 полицейских

Пьяного тракториста, стрелявшего в гаишника в Башкирии, ловили 60 полицейских
Фото: Тракториста приняли за террориста. Фото: пресс-служба МВД

Столько полицейских жители деревни Новомусино Чишминского района (РФ) никогда не видели – 60 человек сразу.

 - Мы думали террориста ловят, а оказалось – тракториста! – хохочут местные.

Но в воскресенье всем было не до смеха.  Тракторист Андрей Семенов (имя изменено)  заперся в своем доме и ночь напролет целился в ОМОНовцев и кинологов из окна веранды. Один раз даже выстрелил, но, к счастью,  в воздух.

Накануне Семенов напился и попал в аварию на своем тракторе "МТЗ", на котором обычно развозил бревна на лесоповале,  - врезался в иномарку "Чери". Легковушка немного помялась, никто не пострадал. Но Семенов почему-то решил сбежать.

- Пришлось объездить всю деревню, чтобы найти этот трактор, - рассказывает инспектор полка ДПС в Чишминском районе Руслан Байков. – Но не успел я зайти во двор, как включился свет на веранде и раздался выстрел. Ладно, в меня не попал.

Выманить затворника полицейским не удавалось до самого утра, сообщает пресс-служба МВД по РБ. Пришлось вызывать психолога из министерства – он справился за две минуты.

-  Я объяснил ему, что выгоднее сдаться. Ведь он никого не убил, самое время одуматься, - рассказал "КП" начальник отделения психологической работы МВД по РБ Рустем Салимов.

Как только мужчина опустил ружье, его тут же схватили. Теперь Семенов, что называется "идет в отказ": мол, в аварию не попадал, из ружья не стрелял.

 - Это я петарду бросил, - оправдывается тракторист.

Но никакой петарды во дворе не нашли, а вот ружье у мужчины было совершенно точно. Сейчас полицейские проверяют, есть ли на него разрешение.

Дело передали следователям следственного управления Следственного комитета России по Башкирии. За покушение на жизнь полицейского мужчине может грозить до 20 лет лишения свободы.