Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Оппозиция сознательно проиграла выборы!"

"Оппозиция сознательно внесла свой вклад в то, чтобы власть в Украине стала еще более авторитарной, рассчитывая в будущем этим воспользоваться", - об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его мнению, смешанная система выборов при нынешних правах Верховной Рады привела к тому, что ответственность в стране несет только президент, который фактически имеет все права на власть. "Выстраивается (им же) вертикальная структура власти, парламент является лишь одним из промежуточных звеньев. А система "тушек" позволяет партии власти оставаться таковой, даже едва преодолев проходной барьер", – подчеркнул Виктор Медведчук. При этом он обратил внимание, что такой расклад удобен не только власти, но и оппозиции, которая также голосовала за закон о смешанной системе выборов.

"Нынешняя оппозиция сознательно проиграла эти выборы! И она также  вполне сознательно внесла свой вклад в то, чтобы власть в Украине стала ещё более авторитарной. Рассчитывая, очевидно, в будущем воспользоваться всеми плодами своего настолько "дальновидного" решения", – отметил политик.

Что касается мажоритарной системы голосования, то, по мнению лидера "Украинского выбора", она хороша лишь в теории, поскольку люди знают в лицо, кого они выбирали. Однако на деле недостатки этой системы значительно перевешивают достоинства. "Победить на округе может только состоятельный человек (или же марионетка кого-то ещё более состоятельного) или человек мощно поддержанный админресурсом. В результате, в парламент приходят люди или изначально чьи-то ставленники, или владеющие довольно серьезным бизнесом. Если в жизни деньги дают человеку независимость, то в политике бизнес делает человека зависимым от многих факторов.  Кстати, именно это лежит в основе т.н. "системы тушек", – подытожил Виктор Медведчук.