Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наблюдатели: "Все прошло спокойно и прозрачно"

Наблюдатели:
Фото: За ходом голосования следит рекордное количество экспертов со всего мира. Фото: УНИАН.

- Есть какие-то несущественные нарушения: например, в Харьковской области избирательный участок открылся на 15 минут позже запланированного времени, но пока мы можем сказать, что факты не могут повлиять на результат выборов, - заявила секретарь миссии "Гражданская инициатива за свободные и демократические выборы" Таня Цанева агентству "Интерфакс-Украина". 

По словам эксперта, избирательное законодательство в Украине создало условия для прозрачности выборов и их демократичности.

- Нам показали видеокамеры, которые дают возможность следить по Интернету за ходом голосования, - отмечает депутат народного собрания Болгарии Пламен Славов. - Мы увидели, что каждый гражданин может ознакомиться с программами политических партий, с программами кандидатов по мажоритарным округам, это значит, что есть доступ к информации. Голосование проходило спокойно. В какой-то момент образовалась очередь за получением бюллетеней, то есть мы убедились, что люди хотят голосовать. У нас в Болгарии только обсуждается внедрение системы видеонаблюдения за выборами, есть разные точки зрения. Но могу сказать очень четко, что опыт Украины в этом плане для нас интересен. 

Схожее мнение - у наблюдателей из Израиля. 

- Все, несмотря на маленькие технические проблемы, идет спокойно, - отметил Бен Нерия Барух, представитель миссии ICES. - Установленные на участках видеокамеры помогают прозрачности избирательного процесса.

- Я общался со многими наблюдателями, они довольны процессом, и меня радует, что украинская власть делает все, чтобы дать возможность людям осуществить свое волеизъявление, - заявил в унисон наблюдатель от Великобритании Джон Виттингдейл на пресс-конференции в Киеве, а его коллега Юваль Зеллнер пошел еще дальше: 

- Возможно, вскоре вам не нужны будут наблюдатели, ведь то, что происходит, имеет очень высокий уровень, - отметил он.

Наблюдатель от межпарламентской ассамблеи СНГ Валерий Шнякин отметил хорошие условия работы для международных наблюдателей на выборах в Украине, однако, по его словам, если говорить о самом процессе голосования, то можно отметить некоторые недостатки. 

- Что все идеально, я бы не сказал... К сожалению, имеют место и недостатки, которые в целом не повлияют на ход избирательной кампании, - сказал он.

- Международные наблюдатели отмечают спокойный и прозрачный процесс протекания выборов. И если выборы завершатся в таком же русле, то они будут соответствовать всем критериям демократических выборов и будут признанными в Европе, - резюмировал эти мнения вчера вечером в пресс-центре Партии регионов народный депутат Алексей Плотников. - Хочу опровергнуть заявления заранее запрограммированных наблюдателей, которые, еще не приехав в Украину, уже сделали какие-то выводы. Ни один международный наблюдатель, который следует кодексу международных наблюдателей, не может ехать в страну, будучи заранее запрограммированным. И беспристрастность наблюдателей, и объективные реалии свидетельствуют о том, что выборы состоятся, будут признаны мировым сообществом, и Украина сможет в нормальном режиме сформировать парламент, и он заработает так, как этого и ждут наши избиратели. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ЕФРЕМОВ, руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде - в пресс-центре Партии регионов: 

- В целом избирательная кампания проходит очень интенсивно. Наиболее активную позицию занимают в борьбе друг с другом кандидаты по мажоритарным округам. В некоторых округах идет жесткая борьба, но тем не менее это дает нам подтверждение, что какие-либо вещи, связанные с возможностью сфальсифицировать выборы, отсутствуют.

Не думаю, что те политтехнологи, которые сейчас занимаются черным пиаром, будут востребованы. Потому что подобные технологии дадут отрицательный результат. 

Несколько дней назад я сказал, что результаты выборов должны соответствовать данным эксит-поллов. Наверное, так и будет. Мы приблизительно уже владеем теми данными, которые есть у социологических служб по всей Украине. Контроль депутатов-мажоритарщиков, контроль представителей партий, контроль общественности гарантирует честное подведение итогов выборов, которые будут реально соответствовать волеизъявлению наших граждан.