Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в прямом эфире: панда, противогазы и Дарт Вейдер

Выборы в прямом эфире: панда, противогазы и Дарт Вейдер
Фото: Злодей «Звездных войн» не смог проголосовать.

Возможность прославиться на всю страну - вот что нужно было четырем парням из города Турка Львовской области. Прямо на участке они устроили флешмоб перед веб-камерами. Опуская бюллетени в урны, ребята поднимали перед объективами плакаты с надписями: "Рабов в рай не пускают".  

- Негативно, но таково мнение нашего общества, - прокомментировали "КП" эту акцию социологи. 

Отличилась и молодежь из Мариуполя. Ребята голосовали… в противогазах. 

- Это не только форма протеста, но и необходимость, потому что вчера в городе произошел очередной выброс, нечем было дышать, - рассказал Максим Бородин, руководитель инициативной группы "Дайте кислорода", корреспонденту "КП". 

Но самым популярным видео в Интернете стало голосование панды. Мужчина пришел в Киеве на избирательный участок в костюме дальневосточного млекопитающего. Члены избирательной комиссии и избиратели еле сдерживали смех, когда он подходил к урне для голосования. 

Киевлянин в костюме медведя вел себя прилично.

- При получении бюллетеня молодой человек предъявил паспорт и снял "голову" от костюма, так что наказывать его не за что, - прокомментировал костюмированное представление пресс-секретарь КИУ Виктор Килимар. 

Что хотел сказать киевлянин, нарядившись в костюм панды, - история умалчивает. Герой дня исчез с избирательного участка молниеносно.

А вот одесситу, который пришел на участок в костюме героя "Звездных войн", не повезло. А все потому, что он отказался снять шлем, чтобы члены избирательной комиссии удостоверились в его личности. 

- Каждый школьник знает, что без шлема я погибну! - возмущается лорд Вейдер в комментарии "КП". -  Я пытался объяснить это комиссии, но там сидят абсолютно неграмотные люди.

Бедняга ушел домой расстроенный. А члены избирательной комиссии вздохнули с облегчением.

Удивили в этот день и жители одного из сел в Закарпатской области - специально украсили свой участок вышитыми рушныками и гирляндами искусственных цветов, зная, что их будут показывать на всю страну. Говорят, хотели порадовать людей. Им это удалось. Их участок оказался самым красивым и посещаемым. Поглядеть на него на сайт веб-трансляции выборов заходили жители со всей страны.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

100 грамм для настроения и бюллетень на закуску 

Свое отношение к кандидатам люди выражали не только в качестве галочки на бланках для голосования. 

В Одессе мужчина, получив в руки бюллетень, не стал спешить в кабинку, а тут же на глазах изумленных членов избиркома сунул бумагу в рот и начал неспешно ее жевать. Много съесть избирателю не удалось - бумага плотная, да и милиция вовремя вмешалась. А в Симферополе избиратель решил выразить свое недовольство при помощи зажигалки. 

- Я не нашел графу "против всех". Что оставалось еще делать - решил бюллетень сжечь, чтобы никому не достался, - объяснил потом он свой поступок.

Впрочем, это не единственные случаи вредительства со стороны избирателей. В Интернете есть целые подборки разрисованных бюллетеней. 

- Бюллетени с дописками от руки по закону считаются испорченными. Их не засчитают. Но это не только юмор, форма политической сатиры. Такие дописки ценны своим посылом - это отношение людей к происходящему, к депутатам и Верховной Раде в целом, - заявил "КП" политолог Владимир Фесенко. - Дописки об отсутствии графы "против всех" или написание каких-то неприличных слов на бюллетене - сигнал, что политика у нас нездоровая.

Ну а как ей быть здоровой, если некоторые кандидаты в депутаты привозили на избирательные участки ящики с алкоголем и тут же наливали избирателям.  По данным наблюдателей и членов избирательных комиссий, водка текла рекой на некоторых участках во Львовской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. Комитет избирателей сейчас проверяет данные случаи, но отмечает, что на итогах голосования это не отразится.