Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Удальцов как пришел в СК - так и ушел

Удальцов как пришел в СК - так и ушел
Фото: Перед тем как войти в двери Следственного комитета, Сергей Удальцов горячо попрощался с поклонниками и журналистами. А зря... Фото: РЕЙТЕР.

Интрига умерла. Во-первых, последние дни все гадали, явится ли Удальцов в пятницу на очередной допрос в Следственный комитет (СК). Ведь активист заявил на днях, что "уходит в подполье", и выключил свой мобильный. Во-вторых, если все же явится, то как поведет себя следствие. Например, его адвокат Виолетта Волкова еще накануне утверждала, что "с 99-процентной вероятностью Сергей Удальцов будет арестован". Однако ничего, что могло привести к очередному накалу страстей, не произошло. В пятницу Удальцов, как ему и предписывалось, пришел в СК ровно в 10 часов утра. Заранее в Твиттере он попросил всех своих сторонников поддержать его "и других политузников", собравшись у здания СК. Однако активиста встретили всего несколько одиночных пикетов. В кабинете у следователя Удальцов провел около двух часов и в полдень покинул стены "узилища". Известно, что ему официально предъявили обвинение в организации беспорядков. Чуть позже представитель СК Владимир Маркин заявил, что на допросе своей вины Удальцов не признал, но "будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения".

Напомню, фигурантов в деле о подготовке массовых беспорядков в разных регионах России пока трое: Удальцов, его соратник по "Левому фронту" Константин Лебедев и помощник депутата Думы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев (его доставили в Россию из Украины. - Ред.). Двое последних сейчас в 

СИЗО. Но Удальцов остается на свободе, что, похоже, ему самому не очень нравится. "Следствие ведет какую-то игру", - написал оппозиционер после допроса в СК на своей страничке в Твиттере.