Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Ярмольник пригрозил, что будет... убивать догхантеров

Леонид Ярмольник пригрозил, что будет... убивать догхантеров
Фото: Плохая погода не помешала людям митинговать против неоправданной жестокости. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сегодня в центре Москвы состоялся митинг любителей собак, протестующих против массовых отравлений животных.

Анонсировалось, что митинг поддержит целый десант звезд калибра певца и телеведущего Андрея Макаревича, актрисы Натальи Селезневой. Но за всех "випов" отдуваться пришлось одному Леониду Ярмольнику.

Актер выступал недолго, но эмоционально.

- Я обращаюсь к догхантерам, - сказал артист. - Вы — нелюди. Вот если б я сам лично увидел, что кто-то травит собаку, если б поймал такого человека, я бы его убил. Пусть даже из-за этого мне пришлось бы сесть в тюрьму. Поймите, завтра им могут не понравиться орущие на улицах дети или хромые старики. Они их тоже травить начнут?! Господа догхантеры, представьте себе на минутку, что вы теряете своего близкого. Вот примерно то же самое чувствуют и люди, питомцев которых вы отравили. Они же... Они же не просто животные, а члены семей!

Собравшиеся зааплодировали. Много различных призывов неслось из уст представителей правозащитных организаций, собаководов со стажем. Любители животных выдвинули властям несколько требований (не объявляя, впрочем, что будет, если к ним не прислушаются): создать Закон о защите животных (сейчас он называется "О жестком обращении к животным"), прописать в нем реальные сроки лишения свободы, ужесточить контроль за препаратами, которыми травят собак, обязать полицию заводить уголовные дела по каждому факту отравления псов, закрывать Интернет-сайты догхантеров, где пользователи выкладывают фото и видео умирающих животных, хвастаясь своими успешными "зачистками".

Одна из пришедших на митинг активисток едва не разрыдалась...

- Некоторые мои знакомые после того, как отравили их собак, боятся заводить новых питомцев. А я бы советовала, что заводили! Иначе получится, что догхантеры победили!