Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатские ромы продают свой голос, чтобы заработать на хлеб

Закарпатские ромы продают свой голос, чтобы заработать на хлеб

На участках, где должны голосовать представители ромской общественности, которые идут на выборы семьями, - очереди. Об этом сообщает  бюро "Аналитик-Контент".

Иногда в кабинки заходят целыми группами, а это – нарушение избирательного законодательства. У представителей ромской общественности в Берегово (Закарпатская область)  наблюдатели замечали на руке номер, написанный шариковой ручкой. Говорят, что по этому номеру они выбирают партию в избирательном бюллетене.

- Такая схема действует не впервые, - говорит Мария, жительница Берегово. – Люди, которым не хватает на жизнь, продают свой голос, чтобы заработать хотя бы на хлеб. В Берегово,  Мукачево и на Виноградовщине – самые большие ромские поселения в Украине. Люди там очень бедствуют – у них много детей, а живут  в настоящих лачугах.

Иностранные наблюдатели увидели на руке одной женщины номер. На вопрос, что это такое, она ответила:

- Это внучка мне написала номер, напротив которого я должна поставить крестик в бюллетне, - объяснила женщина. – Я родила и воспитала 10 детей, у меня есть 27 внуков и 12 правнуков. Но вот грамоте я так и не научилась. Цифры еще кое-как различаю, а вот с буквами – никак.