Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке оппозиция не явилась на работу, а коммунисты парализуют работу правоохранителей

В Донецке оппозиция не явилась на работу, а коммунисты парализуют работу правоохранителей

Из 60-го избирательного округа (Донецкая область) поступает информация, что члены участковых комиссий от ряда политических сил не явились на работу в день голосования, нарушая свои обязанности как членов избирательных комиссий.

Так, в работе участковой комиссии № 140375 не принимает участие представитель "Батьківщини", комиссии № 140379 – представители "УДАРа" и кандидата в народные депутаты от этой политической силы Г. Ясько. От этого кандидата также не явились члены участковых комиссий № 140380 и № 140384. А заседания участковых комиссиях № 140383 и №140384 проигнорировали представители "Европейской партии Украины", "УДАРа" и партии "Молодь до влади".

Этим самым представители указанных партий не только нарушают часть 9 статьи 36 Закона "О выборах народных депутатов Украины", но и фактически пытаются сорвать избирательный процесс.

В то же время, вчера райкомам КПУ районов, входящих в 60-й избирательный округ (Донецкая область), было направлено письмо за подписью члена окружной комиссии от компартии Л. Шимана, кандидата в народные депутаты С. Филиндаша и уполномоченного КПУ А. Кравченко с требованием направить соответствующие обращения в районные прокуратуры и районные отделы внутренних дел в порядке ст. 97 УПК.

В письме говорится о якобы готовящихся фальсификациях со стороны ПАРТИИ РЕГИОНОВ и кандидата в народные депутаты Александра Рыженкова; о якобы совершенных нарушениях со стороны неустановленных лиц при формировании списков граждан, неспособных самостоятельно передвигаться, а также о том, что каждый из граждан, включенных в эти списки, получил по 100-300 гривен.

Авторы просят правоохранителей провести расследование в порядке 97 ст. УПК и возбудить уголовные дела как в отношении лиц, ответственных за ведение реестров по Волновахскому, Володарскому, Первомайскому, Новоазовскому и Тельмановскому районам, которые, возможно, совершили подлог документов, который может привести к фальсификации результатов выборов.

Фактически представители КПУ призывают партийных функционеров на местах провести провокацию, юридическим спамом парализовать работу правоохранителей и абсолютно бездоказательно обвинить ПАРТИЮ РЕГИОНОВ в несуществующих нарушениях.

Вызывает интерес также тот факт, что письмо совместно с кандидатом в народные депутаты от КПУ подписал член окружной избирательной комиссии - то есть он выступил на стороне субъекта избирательного процесса, грубо нарушив присягу члена комиссии и закон о выборах народных депутатов.