Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Качановской колонии проголосовали без Тимошенко

В Качановской колонии проголосовали без Тимошенко
Фото: В Качановской колонии выборы, как и завтрак, по расписанию. Фото Ирины ЗОЗУЛИ

Выборы-выборами, а в Качановской колонии, где последние 10 месяцев прописана Юлия Тимошенко, завтрак по расписанию. Сразу после него заключенные женщины пришли на  специализированный избирательный участок. Открылся он, как и положено, в 8 утра,  обитатели колонии подтянулись к урнам к девяти. Проголосовали все, кроме тех, кому прийти на участок не позволили различные хвори. К ним урны "поедут" сами.

- Согласно прописке в исправительном учреждении голосует 951 заключенная, - говорит заместитель председателя избиркома специализированного участка Светлана Попова. -

Из них 13 человек находится в медчасти колонии и двое на территории ЦКБ № 5 (Юлия Тимошенко и ее соседка по палате, которую лечат украинские врачи).

Свои голоса отдали больше 900 обитательниц учреждения. Фото Ирины ЗОЗУЛИ

Голосующим вне участка передадут переносные урны, в частности одну из них в сопровождении троих членов комиссии и милиционера повезут в клинику Тимошенко.  

По словам Светланы Поповой, 26 октября от экс-премьера поступило заявление о том, что она хочет голосовать на территории ЦКБ.

- Так же есть справка о ее состоянии здоровья, все это зарегистрировано в журналах со списками избирателей, - резюмирует Попова.

А вот иностранным наблюдателям из Дании и Швеции, которые следили на избирательным процессом в "качановке" и хотели увидеть Тимошенко, не повело. Наблюдатели надеются, что члены комиссии возьмут их с собой в клинику и они все же смогут посмотреть, как голосует экс-премьер.