Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нарушения выборов-2012: людям предлагают деньги, чтоб не шли голосовать

Нарушения выборов-2012: людям предлагают деньги, чтоб не шли голосовать
Фото: Парламентские выборы в стране проходят в штатном режиме

 По  словам главs Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала, представители ЦИК зафиксировали уже несколько правонарушений, но они не носят массового характера. 

 В некоторых избирательных участках страны в избирательных бюллетенях вместо выбывшей партии "Собор" печать "выбыл" поставили напротив партии "Свобода".  
 
 Так в Днепропетровске было "испорчено" 2500 бюллетеней. Но по словам, Владимир Шаповала, ошибка была вовремя замечена и бюллетени заменили на новые.
 
 Неприятность с избирательными бюллетенями случилась в Донецке. На  626-м избирательном участке работники комиссии вынуждены были вскрывать сейф, где хранились бюллетени, автогеном, поскольку ключи от сейфа были похищены. Сгорело 34 бюллетеня. 
 
 В Дзержинске один из избирательных участков был открыт почти на час позже, так как в правоохранительные органы поступил звонок о заминировании участка.  Благо, никакого взрывающегося устройства на избиркоме не нашли.
 
 Весьма курьезное нарушение избирательного законодательства наблюдатели зафиксировали в городе Рубежное (Луганская область). В городе в день выборов распространили листовки от якобы замглавы ЦМК Андрея Магеры. В них сообщается, что кандидат-мажоритарщик Юлий Иоффе умер. И в связи со смертью снимается с выборов, то есть бюллетени с отметкой напротив его фамилии будут считаться недействительными. 
 
 На одном из избирательных участков в Ровно избирателям выдавали бюллетени при предъявлении загранпаспорта.
 - Нами зафиксировано два случая выдачи бюллетеней по основании их загранспаспортов. Отмечу, что загранпаспорт в соответствии с избирательным законодательством не является основанием выдачи бюллетеня, - говорит представитель Комитета избирателей Украины в Ровенской области Святослав Дубнов.
 
 Практически на всех участках, где сейчас находятся корреспонденты "КП" (а это порядка сорока избирательных точек), в кабинках для голосования – полумрак. В спортзалах или фойе школ большие окна, но утреннего света от них явно не хватает. А свет почти нигде не включают.
 
 - Когда я получила бюллетени и зашла в кабинку, то минуты три пыталась рассмотреть, что там написано, - рассказывает пенсионерка Валентина Григорьевна, голосовавшая в Киеве на Оболонском проспекте, 12В (рекреационный зал лицея №157). – Плотные шторы не пропускают свет, а сверху ламп нет. Я до сих пор не уверена, что куда надо галочку поставила… Когда мы сделали замечание сотрудникам избирательной комиссии, нам ответили, что постараются что-то придумать.
 
 В ожидании "праздника" проходит голосование на некоторых участках в Черкасской области. На многие участки в этом регионе неизвестные завезли по несколько ящиков водки. 
 
 - Кто и зачем привез водку на избирательные участки не известно. Но водки аномально много. Пока ее избирателям не дают. Но наши наблюдатели продолжают наблюдать, для чего привезли горячительные напитки, - говорит пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Виктор Килимар.
 
 В городе Южное недалеко от входа в избирательный участок избирателям раздают пакеты с яблоками.
 
 Комитет избирателей продолжает фиксировать факты нарушения избирательного законодательства. В Донецкой, Николаевской и Киевской областях выявлены факты подвоза избирателей к участкам. 
 
- Такие факты зафиксированы на участке №141731, в  Ясиноватой и №141626 в Буденовском районе Донецка, - говорится в сообщении пресс-служба КИУ в Донецкой области. Наблюдатели от этой организации утверждают, что массовый подвоз избирателей к участкам организовывали некоторые кандидаты-мажоритарщики.
 На одесских участках "засветились" факты применения во время голосования ручек с невыдимыми чернилами.
 - В кабинках для голосования трех избирательных участков Киевского района Одессы обычные шариковые ручки заменили на гелевые аналоги с исчезающими чернилами, - заявил представитель партии "УДАР" Юрий Борщенко. Он утверждает, что чернила на бюллетенях исчезали через несколько минут после заполнения бюллетеней. 
 
 В ЦИК поведали, что после выявления данного нарушения, ручки в избирательных кабинках заменили, а урну с бюллетенями, заполненными необычной ручкой опечатали.  
 
 Наблюдатели сообщают и о фактах порчи бюллетеней. На одном из столичных округов, избиратель в бюллетене с мажоритарщиками дописал своего "кандидата" - Ярослава Мазурка. Более того, проголосовал за киллера из Каравана. В Голосеевском районе столицы члены двух избирательных комиссий пытались убежать  из участка, захватив с собой урны с бюллетенями для голосования на дому. "Беглецов" остановили правоохранители.
 
 Практиковался на этих выборах и подкуп избирателей. 
 
 - В Черкасской области в село Софиевка жителям предлагалось по 200 гривен за то, чтобы они не шли голосовать. Но прежде чем вручить "денежную благодарность" избирателям, у них переписывали паспортные данные, - сообщает пресс-служба КИУ.
 
 О нарушениях заявили и в штабе ВО "Батькивщина". Оппозиционеры сетуют, что не на всех участках правильно установлены видео-камеры, которые фиксируют процесс волеизъявления. Мол, они не дают полный обзор.
 
 - Например, на участках, расположенных в школе № 22, камеры не захватывают часть столов, за которыми выдают бюллетени, - сообщает Владимир Ржавский.