Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко выстоял очередь, Азаров шутил, а Тягнибок проголосовал со второй попытки

Кличко выстоял очередь, Азаров шутил, а Тягнибок проголосовал со второй попытки
Фото: Литвин пришел на участок с дочкой. Фото КП.
Большинство политиков подтвердили поговорку о благе для "ранних пташек": почти все они явились на свои участки до полудня.  
 
Янукович голосовал под прикрытием охраны
 
Президент прибыл на участок, расположенный в Киевской детской академии искусств, в пол-одиннадцатого. Не задерживаясь в холле, Виктор Янукович расписался в получении бюллетеня. В избирательной кабинке он уединился ровно на минуту – видимо, кого отметить "птичкой", он определился заранее.
Янукович приехал проголосовать "за стабильность". Фото Максима Люкова.
 
- Важно, чтобы каждый избиратель принял ответственное решение – я проголосовал за стабильность, за то, чтобы наши люди жили лучше, - сказал президент, опустив оба бюллетеня в урну. – Считаю, что эти выборы продвинут Украину к единству, построению государства.

 
Тигипко стало жарко
 
Янукович был в приподнятом настроении: на вопрос о том, как он себя чувствует, он ответил, подняв вверх большой палец и быстро удалился "под прикрытием" нескольких охранников.
 
Вице-премьер Сергей Тигипко и спикер Владимир Литвин голосовали на одном и том же участке – в одной из киевских школ. Даже бюллетени бросили в одну и ту же урну. Вместе с Тигипко "голосовали" его охранники – перед тем, как политик зашел в здание, его осмотрели на предмет возможной опасности. Входя в кабинку, Тигипко чуть расслабил узел на галстуке:
 
- В школе тепло, даже жарко… И погода на улице, кажется, за то, чтобы все пришли и проголосовали, - отметил вице-премьер.
 
А спикер Рады пришел на участок вместе с дочкой Еленой: она первая получила бюллетени и удалилась, чтобы делать свой выбор, а в это время к Владимиру Литвину подошли несколько пенсионеров. Спикера взяли в "полукольцо", и тому пришлось, не переставая улыбаться, медленно отступить к кабинке. Кстати, один участок "разделили" и Николай Азаров с экс-президентом Леонидом Кучмой: среди политиков премьер прибыл голосовать одним из последних.
 
Кличко опоздал и стоял в очереди
 
Не менее драматичным было и голосование оппозиции: Виталий Кличко, которого ждали на участке к 11 утра, опоздал. Проголосовать он смог практически сразу, выстояв очередь из нескольких человек.
 
Опубликовано 28.10.2012 пользователем pressklichko
 
А вот один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк прождал в очереди избирателей около четверти часа. На голосование он, кстати, явился в ярко-красном галстуке, в стилистике предвыборной кампании своей политсилы. А когда дело подошло к голосованию, возникла заминка: девушка – член комиссии – от волнения неправильно записала номер бюллетеня, и в результате политику пришлось поменяться бюллетенем со своей супругой Терезией.
 
- Очень важно, как пройдут выборы – ведь это выбор будущего Украины. Результаты прогнозировать рано… Определяющим будет процесс подсчета голосов, - оппозиционер устроил общение с прессой неподалеку от избирательных урн, практически заблокировав возможность опустить бюллетень. В этот момент в зале появился лидер Компартии, Петр Симоненко. Политики поздоровались, при этом Яценюк выглядел несколько сбитым с толку. А главный коммунист Украины, похоже, был доволен неожиданной встречей:
 
- Я проголосовал именно за то будущее, которое даст сегодня возможность людям жить в нормальной стране, где есть уважение и почет стариков, рабочих, открытая перспектива будущего для молодежи. Вот в этой стране мы предлагаем сегодня жить, - произнес он, попросив прессу отойти подальше от урн – для удобства избирателей.
 
Тимошенко голосовала за маму
 

Сегодня в Днепропетровске проголосовала Евгения Тимошенко. На избирательный участок № 12106 она прибыла вместе с тетей своей мамы, Антониной Ульяхиной. Когда Женя вышла из машины, трудно было не заметить на ее черной футболке, надетой поверх свитера, ярко-красную надпись: "Свободу Юле".

Свое имя в списках избирателей Евгения нашла быстро, но чтобы проголосовать, ей пришлось немного подождать: все четыре кабинки были заняты. С выбором своего кандидата дочь известной оппозиционерки не заморачивалась: в кабинку она зашла на несколько секунд.

Сегодня в Днепропетровске проголосовала Евгения Тимошенко. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

- Сегодня я проголосовала за свободу своей мамы, которая сидит незаконно, чтобы завтра самой не проснуться за колючей проволокой, - сказала Женя окружившим ее представителям СМИ после того, как опустила свой бюллетень в урну.

 
Тягнибок перепутал паспорта
 
А вот лидеру ВО "Свобода" Олегу Тягнибоку не повезло: явившись на свой участок в спальном районе Киева, он вдруг обнаружил, что... забыл дома свой паспорт. После того, как члены Избиркома запретили ему голосовать по загранпаспорту, политику пришлось вернуться домой за документом. Через несколько часов он таки проголосовал.
 
Азаров пришел с женой
 

Сегодня премьер-министр Николай Азаров приехал на избирательный участок № 223 вместе со своей женой в 13:15.

Премьер-министр пришелсегодня голосовать в хорошем расположении духа и много шутил.

- У нас демократия, сейчас только проконтролирую, как жена проголосовала и пойду домой, - пошутил Азаров.

Кроме того, премьер заявил, что на избирательных участках в стране наблюдается высокая активность и на 13:00 не было зафиксировано еще ни одного серьезного нарушения

- Мне было приятно ехать и видеть, что люди массово идут на участки, - заявил премьер.

Видео Дмитрия ДЕРИЯ

 
Ахметов голосовал под песню "Скорпионз"
 

Ринат Ахметов приехал на участок на черном "Мерседес". К этому времени президента "Шахтера" ждала не только его мама – Някия Насрединовна, с которой он традиционно вместе голосует, но и целая толпа жителей родного поселка самого богатого человека Украины с просьбами о помощи.

Поприветствовав народ, Ринат Ахметов сразу же поднялся на второй этаж, к комиссии. Без очереди получил бюллетени, скрылся в кабинке для голосования и буквально через несколько секунд вышел из нее. 

Ринат Ахметов принял решение за несколько секунд. Фото Константина Буновского

Выполнив свой гражданский долг, бизнесмен направился на выход. Символично, что когда Ахметов распахнул двери на улицу, на волнах радио, игравшего снаружи здания, зазвучала легендарная песня "Скорпионз" - "Wind of change" (Ветер перемен)

Галина НОВИКОВА

Наталия Королевская проголосовала за будущее Украины вместе с мужем и сыновьями
На избирательном участке 109-го избирательного мажоритарного округа 1-й номер в списке "Украины-Вперед!" Наталия Королевская появилась после полудня. Да не сама, а с мужем Юрием Солодом и сыновьями: Ярославом и Ростиславом. Читать далее>>
 
Настроение у кандидата в нардепы было приподнятым. Фото Юрия ТКАЧЕНКО.

 

В больницу Тимошенко урну для голосования привезли в пять вечера

Около 17 часов на территорию ЦКБ, где лечится Юлия Владимирована, заехали три машины с  представителями избирательного спецучастка, к которому прикреплена экс-премьер.

 - Заехали  три машины - "Дэу-Ланос", "Волга" и "Жигули". Сотрудники СБУ подтвердили, что это привезли урну для голосования Тимошенко, с членами  комиссии приехали и международные наблюдатели, - передает корреспондент "Комсомолки". 
 
В 19.00 официально завершилось голосование в Качановской исправительной колонии. Тимошенко проголосовала одной из последних потому, что сначала должно было закончиться голосование на территории колонии, а потом в больницу повезли урну.