Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Прилетевший майор не сел

Прилетевший майор не сел
Фото: Мельниченко обрел свободу прямо в зале суда. И тут же был взят под охрану «Альфой» СБУ. Фото: Тартем СЛИПАЧУК.

Ожидания подтвердились. Автор знаменитого "кассетного скандала" Николай Мельниченко не для того прилетел в Украину из США, чтобы сразу же оказаться в тюрьме. Вчера Шевченковский районный суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-майора Госохраны. Но все же Мельниченко недоволен. 

К запрошенной адвокатом подписке о невыезде суд добавил еще и залог в 76 500 гривен. Это должно послужить дополнительной гарантией того, что экс-майор сдержит слово - за пределы места жительства выезжать не станет, будет дисциплинированно сотрудничать со следствием. Сам майор вышел из суда слегка обиженный тем, что его пытаются привязать деньгами, а не верят одному только честному слову. 

- Надо было мне установить залог в 1 миллион долларов с тех двух миллионов, которые мне передал Кучма, чтобы от меня откупиться! - съязвил он. 

При этом Мельниченко добавил, что прилетел в Украину, чтобы "пронести свой крест" через все судебные инстанции. А его адвокат Николай Недилько заявил, что на решение Шевченковского суда намерен подавать апелляцию.

Напомним, что в международный розыск Николай Мельниченко был объявлен в октябре прошлого года, когда тайком покинул Украину. Несколькими месяцами раньше по ходатайству адвокатов Леонида Кучмы против него возобновили уголовное дело. В суде экс-майор объяснял свое бегство опасениями за жизнь. Якобы против него спецслужбы подготовили провокацию - предложили чешский паспорт и "коридор" через Приднестровье. 

- Я бы там шел, меня бы убили, а еще нашли бы наркотики, - рассуждал  Мельниченко на заседании суда. 

Покинуть Америку и вернуться на родину майора, по его собственным словам, также побудила угроза расправы, в которой были заинтересованы влиятельные люди. В Нью-Йорке, по его словам, он легко мог бы стать жертвой теракта, инфаркта или инсульта.

- Шансов выжить у меня в Украине намного больше, чем в США, - говорил майор. 

В СМИ и интернет-блогах высказывается мнение о том, что автор кассетных записей, бросающих тень на Леонида Кучму, приехал в Украину, чтобы дать показания по некоторым резонансным делам. 

Проще говоря, мыльная опера про диван и диктофон может пополниться новой серией.  В сентябре этого года в Facebook Мельниченко заявил, что располагает сведениями о том, что организатором расстрела Щербаня был Павел Лазаренко, а Юлия Тимошенко и партнер Лазаренко по бизнесу Петр Кириченко оплачивали услуги киллера. Эти обстоятельства ему стали известны из разговоров в кабинете Кучмы. 

"Свидетельства я официально передал Министерству юстиции США. Если будут у кого-то какие-то вопросы - или у прокуратуры, или у адвокатов, или суда, - я готов на них отвечать", - написал он. 

На вопрос "Комсомолки", подтверждает ли он свою запись в Facebook о том, что 12 июля этого года к нему обратился супруг Тимошенко с просьбой сфальсифицировать записи, которые свидетельствовали бы против Виктора Януковича, Мельниченко тоже ответил утвердительно. Однако детали допросов, которые уже провели с ним в Генпрокуратуре, сообщать не стал, сославшись на подписку о неразглашении.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он свидетельствовать по делу об убийстве Евгения Щербаня в 1996 году, Мельниченко ответил, что будет "свидетельствовать по всем уголовным делам, которые расследуются", и выразил надежду, что его знаменитые пленки признают доказательством. 

В четыре часа вечера Мельниченко ждал новый допрос.