Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ впервые предъявила Мельниченко обвинения

ГПУ впервые предъявила Мельниченко обвинения
Фото: Мельниченко предъявили обвинения. Фото ТСН
Автор "кассетного скандала" - бывший майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко сейчас находится в СИЗО СБУ. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил его адвокат Николай Недилько. Напомним, Николай Мельниченко был задержан 24 октября в аэропорту "Борисполь" во время паспортного контроля пассажиров рейса Нью-Йорк - Киев. 
 
- Я знал, что Николай прилетает и приехал его встречать, - рассказал "КП" Николай Недилько. – Я не думал, что его сразу задержат потому, что был прецедент в Италии (Мельниченко, объявленного в международный розыск задержали, но не выдали Украине, а выпустили на свободу – прим. Ред.). Но это произошло. Все время я был с ним. В "Борисполе" провели обыск, а потом на допрос Николая отвези в Генеральную прокуратуру, где предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Это произошло впервые за одиннадцать лет с тех пор, как против него в 2001 году  было возбуждено уголовное дело. Я не признал ни одно из обвинений потому, что они не соответствуют обстоятельствам, которые действительно были.  
 
 По словам адвоката, сегодня или завтра должен состояться суд, который определить Мельниченко меру пресечения – арест или подписку о невыезде. Защитник и родные экс-майора рассчитывают на подписку, поскольку Мельченко прилетел в Украину открыто. Как сообщают в Службе безопасности Украины, уголовное дело против Мельниченко возбуждено по ч.2 ст. 328 УК Украины (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).