Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тимошенко не знает, где будет голосовать

По закону экс-премьер может воспользоваться правом волеизъявления только в Качановской колонии как осужденная. Но с учетом болезни ей обязаны обеспечить голосование в Харьковской горбольнице №5.  

- Во внутренних инструкциях Госпенитенциарной службы нет четкого ответа, как голосовать людям, пребывающим в местах лишения свободы и временно переведенным на лечение, - рассказал "КП" юрист - бютовец Виктор Швец. - Поэтому Юлия Владимировна фактически может лишиться права голоса.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко не столь категоричен в заявлениях, но тоже переживает. По его словам, Тимошенко может проголосовать в больнице по списку пациентов. Но для этого ее фамилию надо вычеркнуть из списка избирателей колонии и перенести в больничный список, что проблематично. Нужно попотеть с заявлениями. Первое написать на имя главврача больницы и попросить включить ее в список голосующих в больнице. Отказать в этом не имеют права. Но тут есть загвоздка - у Тимошенко нет паспорта, он подшит к личному делу в колонии. На руках у нее только справка, по которой бюллетень не выдают. Поэтому Леди Ю придется написать еще одно заявление - на имя руководства колонии с просьбой временно выдать ей паспорт на время голосования.

Зато Центральная избирательная комиссия в этом вопросе спокойна - просит не сгущать краски. 

Наиболее вероятно, что Юлию Владимировну в день выборов оставят на больничной койке, поэтому ей привезут переносную урну для голосования из Качановки, объяснил член Центральной избирательной комиссии Бронислав Райковский. А если же Тимошенко будет в колонии, то проголосует в исправительном учреждении.