Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищение российского оппозиционера в Киеве: статуса беженца у Леонида Развозжаева не было, из миссии ООН его никто не увозил

"Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, чтобы они ни сказали плохого обо мне" - это цитата из записи Леонида Развозжаева в блоге  за 19 октября. 

Уже на следующий день – новость: Развозжаева похитили в центре Киева, у входа в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. За несколько минут до этого он якобы написал заявление о предоставлении ему политического убежища. Нашлись даже свидетели, видевшие как неизвестные затолкали активиста в черный автомобиль без номеров. И это особенно странно. Потому что никакого похищения у входа в миссию ООН не было. На самом деле Развозжаев исчез возле офиса неправительственной организации, защищающей права иммигрантов-евреев - располагается она не в центре Киева, а на Шулявке (один из районов столицы). Статуса беженца у него не было тоже, он только изучал возможность его получения.

- Леонид Развозжаев действительно приходил к нам, но исчез он возле офиса наших партнеров - неправительственной организации HIAS (The Hebrew Immigrant Aid Society)  на улице Дашавской, - рассказывает пресс -секретарь Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Александра Маковская. - Он получал консультацию юристов  относительно статуса беженца. Во время этой встречи был перерыв, Леонид вышел на улицу, оставив в офисе свои вещи. Сотрудники HIAS забеспокоились, когда он не вернулся и не отвечал на звонки. Это было в обед, а вечером мы уже обратились в милицию с заявлением о пропаже человека...
В миссии ООН шокированы случившимся. В цивилизованных странах такого случиться не может.

- Мы уже обратились к Омбудсмену с просьбой разобраться в ситуации. Также ждем ответа от МВД. Официально нам не сообщили, почему он исчез и где он находится сейчас. Все должно было произойти в правовом поле, - отмечает Маковская.

Напомним, Леонид Развозжаев "нашелся" вчера в Москве. Суд арестовал его до 16 декабря. Его подозревают в подготовке беспорядков в Москве (речь идет о материалах из фильма "Анатомия протеста - 2", который вышел на НТВ 5 октября). По российским законам ему светит от 4 до 10 лет тюрьмы.