Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович попросил духовенство воздержаться от соблазна

Янукович попросил духовенство воздержаться от соблазна
Фото: Для президента общение со священниками стало возможностью выразить обеспокоенность политизацией церкви... Фото Михаила МАРКИВА.

БОЖЕСТВЕННОСТЬ НАД ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ

Кроме представителей православной церкви обоих патриархатов, к главе государства приехал предстоятель Греко-католической церкви Святослав Шевчук, архиепископ Армянской апостольской церкви Григорис Бунятян, главный раввин страны Яков дов Блайх, главный муфтий - Ахмед Тамим.

Собрать всех духовных лидеров в одном зале президента побудили дела мирские: первым делом Виктор Янукович поблагодарил всех за то, что в Украине церкви - к какой бы деноминации и вероисповеданию они ни принадлежали - воздерживаются от участия в политической жизни страны. Президент настоял, что авторитет церкви должен оставаться над политической целесообразностью - тем самым он, кстати, проявил себя дипломатом, ведь не стал прямо ставить задание (в конце концов церковь отделена от государства), а увел дискуссию в сторону необходимости соблюдать правила. 

- Я знаю, что есть человеческий фактор, и вы не можете требовать от священников, чтобы они кого-то не поддерживали, а кого-то поддерживали, - начал президент. - Мы должны с вами договориться, чтобы церковь не вмешивалась в политический процесс, потому что он будет работать на раскол общества, и этого делать нельзя.

Стоит отметить, что "трепетное" отношение церкви к политике заметили, пожалуй, впервые на столь высоком уровне. "На местах" духовенство вовсю включилось в мирские процессы. Из Западной Украины приходят сообщения об участии греко-католических священников в агитации. Грешат политикой и в Киеве: буквально на днях в Интернете появились фотографии листовки в пользу одного из мажоритарных кандидатов. Благодатную полиграфию с пометкой "Бог благословит на добрые дела" церковнослужители вручали прямо по окончании утренней службы - рядом с одухотворенным лицом мажоритария на листовке "агитировал" настоятель храма отец Всеволод.

"ЧИСЛО ЗВЕРЯ" НЕ ПРОЙДЕТ

В Украинской православной церкви щекотливый аспект комментируют просто: нам нельзя - мы и не рвемся.

- Агитация в храмах и монастырях противоречит решениям Священноначалия церкви, решениям церковных органов, - передали "КП" в пресс-службе церкви последнее заявление митрополита Владимира. - Призываю воздерживаться от любой агитации, а нарушение распоряжения будет нести церковно-каноническую ответственность.

Правда, за всю историю независимой Украины не известен ни один случай, когда священника действительно лишили бы сана "за политику". Скорее наоборот - люди божьи и сами с удовольствием идут во власть, пример - настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел, он же - депутат столичного горсовета.

- То, что священники - и католики, и православные - часто идут в политику, не секрет. Но им запрещено становиться членами партий, а вот в общественной жизни - можно, правда, лишь с благословения Синода. В России, например, этот церковный орган прямо призывает священников идти в политику, не думаю, что позиция Украинской патриархии особенно отличается, - сказал "КП" эксперт Корпорации стратегического развития "Гардарика" Константин Матвиенко.

...а для духовенства - способ найти точки соприкосновения. Фото Михаила МАРКИВА.

Еще одна тема, которую решил поднять президент, касается биометрических паспортов. Религиозные организации относятся к таким новшествам с подозрением: в Откровениях Иоанна Богослова говорится о "начертании числа зверя" на руку, что при желании можно трактовать и как помещение скрытой информации в гражданские документы. Есть и распространенный миф о помещении под кожу микрочипов. Виктор Янукович развеял оба предположения:

- Провокации, которые есть в отношении этого закона и в которые верят люди, что что-то будут зашивать в тело человека и так далее, - они абсолютно безосновательны. Такого никто никогда не предлагал и впредь предлагать не будет! А биометрические паспорта нам очень нужны. 

Ну а напоследок президента попросили ветировать закон о религиозных организациях, принятый Радой накануне. Духовенство уверено, что он нуждается в доработке - поскольку религиозные организации "привязываются" к органам исполнительной власти. В ответ Янукович попросил церковников решить, как быть с законом о пропаганде гомосексуализма: в обществе до сих пор нет единого мнения по этому поводу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украину собирается Папа Римский

На днях епископ УГКЦ Святослав Шевчук посетил Ватикан. Он в очередной раз передал Папе Римскому Бенедикту XVI пожелание посетить Украину - и приглашение от местных властей Западной Украины. При этом, если раньше от папского престола ответов не поступало вовсе, сейчас у Блаженнейшего есть причины надеяться на лучшее.

- Визит может состояться, поскольку верующие ждут встречи с ним (Бенедиктом XVI. - Авт.). В то же время визит - дело тонкое, имеет общественный и политический подтекст, - убежден Святослав Шевчук.

Напомним, последний раз глава Ватикана Иоанн Павел ІІ посещал Украину в 2001 году.