Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинкам разрешили рожать для иностранцев

Отныне, если женщина согласилась быть суррогатной матерью, а потом передумала отдавать ребенка, новорожденного все равно передадут супругам-заказчикам. Только они признаются полноправными родителями. Причем, это правило соблюдается даже в том случае, если генетически ребенок не родной, то есть, зачат с помощью донорских материалов. 
 
Услугами украинских суррогатных матерей теперь официально могут воспользоваться и граждане других государств. Правда, только в том случае, если законодательство их стран позволяет применение таких репродуктивных технологий. К слову, запрещают суррогатное материнство около 10 стран Европы, особенно строго за этим следят во Франции, Италии и Норвегии. Благодаря новому закону, полагают в ВР, теперь скандалов с сурмамами не будет. Напомним, последний такой случай произошел в прошлом году, когда двоих детей рожденных украинской суррогатной мамой нелегально пытались провезти через границу французы. 
 
Есть и еще одно изменение в семейном кодексе, которое относится к репродуктивным технологиям.  Это ограничение по возрасту. Теперь женщине, которая решится прибегнуть к искусственному оплодотворению, на момент процедуры или переноса эмбриона не может быть больше 51 года. Прецедентом для разработки такого пункта  законопроекта стал случай с 66-летней жительницей Чернигова Валентиной Подвербной: пенсионерка 22 февраля 2011 года родила девочку. Факт рождения ребенка пожилой женщиной вызвал многочисленные споры в обществе, и после этого и появилось предложение ввести возрастные ограничения для рождения ребенка.
 
- Не стоит функции организма регулироваться законом. Одной женщине и в 30 лет нельзя рожать, а другая в 55 это легко сделает. Люди с ограниченными репродуктивными способностями должны иметь такое же право родить ребенка, как и абсолютно здоровые. Во всем следует полагаться только на медицинские показания и состояние здоровья женщины, - убежден директор Института репродуктивной медицины, профессор Федор ДАХНО.
 
Но такое возрастное ограничение - не приговор. В законе предусмотрена возможность в особых случаях отодвигать возрастной барьер. И такое решение может принять только специальная комиссия Минздрава с учетом состояния здоровья потенциальных родителей.