Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровский губернатор уходит из НУ-НС из-за ее неэффективности

Днепропетровский губернатор уходит из НУ-НС из-за ее неэффективности

Официально прекратить членство в партии руководитель Днепропетровской области намерен после проведения Политсовета партии.

Сам Виктор Бондарь назвал причиной такого решения неэффективность партии, которая, несмотря на стабильную и самоотверженную работу рядовых членов партии в областях, в целом все же не смогла выполнить поставленные перед ней задачи.

"Глубоко благодарен тем членам партии, которые на местах все эти годы работали на процветание и благополучие Украины. В то же время НСНУ в своем сегодняшнем составе не смогла создать единую, мощную партию, которая бы обеспечила проведение глубоких реформ и изменение подходов к принципиальным для государства вопросам в социальной, экономической, промышленной сферах.

До сих пор так и не создана политическая сила, единая партия, которая могла бы выступить "единым фронтом" и устранить коррупцию, обеспечить оптимизацию налоговой, таможенной системы, решить проблемы бизнеса и промышленных отраслей", - заявил Виктор Бондарь.

Губернатор отметил, что для него, как руководителя области, является неприемлемой ситуация, когда вопреки задачам, поставленным Президентом Виктором Ющенко, НСНУ так и не смог обеспечить пересмотр межбюджетных отношений.

"Президент еще два года назад поставил задачу пересмотреть межбюджетные отношения между центром и регионами, но наши партийные лидеры не сделали в этом вопросе ничего, в результате в областях местные бюджеты обречены выполнять функцию кассиров и пожарных: выплачивать зарплату и "гасить пожары", ситуативно решать проблемы, не имея возможности планомерно развивать свой регион.

Регионы сидят без денег на школы, дороги, ЖКХ, а наши партийные лидеры эти вопросы даже не поднимают", - отметил Виктор Бондарь.

Руководитель области заявил, что если коалиция и главная партия, в которой он состоит, не способна решать первоочередные для государства задачи, он предпочитает выйти из партии и искать более эффективные объединения.

По словам главы Днепропетровской обладминистрации, для комплексного решения многочисленных проблем, которые на сегодняшний день существуют, "перспективным является создание единой, мощной партии, в которую войдут авторитетные бизнесмены, руководители успешных промышленных предприятий, мэры, губернаторы и другие влиятельные, уважаемые в регионах и центре люди, которые понимают, что искусственное разделение страны на части бесперспективно".

Новая партия, по словам Виктора Бондаря, не должна строить свою работу на бесконечной эксплуатации темы языка общения в разных областях Украины, разности Запада и Востока страны, вступлении или невступлении в НАТО.

"В государстве есть более реальные, прагматичные задачи, которые мы обязаны решить: надо остановить постоянный рост тарифов, надо строить дороги, аэропорты, заводы, больницы, школы, развивать торговую, социальную и иную инфраструктуру для людей, необходимо изменить отношение государства к бизнесу и устранить сотни согласований, разрешений, сертификатов, которые тормозят развитие предпринимательства, - заявил, по информации MIGnews.com.ua, Виктор Бондарь. – Людей, которые хотят зарабатывать, необходимо освободить от многочисленных чиновников, которые не редко просто измываются над бизнесом.

А чиновников в свою очередь надо освободить от невыносимой бюрократии, вороха бумаг: всевозможных отчетов, планов, отписок, рапортов, которые за последние десять лет задавили в служащих всякую инициативу и, забирая все силы и время, просто не позволяют помогать людям в решении их реальных проблем".

Виктор Бондарь уверен, что без такой единой партии, которая вызывает уважение, и сможет реально работать, "мы обречены еще десятки лет быть с недееспособным парламентом, а наши земляки – жить без достойных средств и без веры в Украину".