Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятка избирателю: с чем приходить на выборы и как не испортить бюллетень

Памятка избирателю: с чем приходить на выборы и как не испортить бюллетень
Фото: Фото УНИАН.

Что делать если…

… нет возможности прийти на участок?

Единственная причина, по которой человек может проголосовать не на участке, а дома, - проблемы со здоровьем. Избирательную урну и бюллетени на дом могут принести бабушке, которая по возрасту уже не может самостоятельно передвигаться, или человеку, который накануне выборов получил травму.

Для того чтобы проголосовать на дому, необходимо подать в избирательную комиссию специальное заявление. В нем указать точный адрес пребывания в день голосования и документально подтвердить свои ограниченные физические возможности (к примеру, медицинская справка).

…не пригласили на выборы?

Каждому избирателю до 12 октября должны были прийти именные приглашения на выборы. Если в вашем почтовом ящике приглашения не оказалось, отправляйтесь в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, чтобы проверить, есть ли вы в списках избирателей (адреса избиркомов можно найти на сайте ЦИК). Если ваша фамилия в списке избирателей отсутствует, до 22 октября напишите заявление на имя председателя участковой избирательной комиссии.

На нынешних выборах - новые правила голосования: "переносные" урны положены лишь тяжелобольным и пожилым избирателям. Фото УНИАН.

…на выборы пригласили, но ваши данные исказили?

В присланном именном приглашении указывается адрес избирательного участка, график его работы, номер телефона, время голосования, а также ФИО избирателя. Внимательно изучите правильность всех данных. В случае обнаружения ошибки в фамилии или адресе обращайтесь в избирательную комиссию  с просьбой исправить неточности. 

…нет возможности проголосовать на "родном" участке?

В таком случае до 22 октября необходимо обратиться на свой избирательный участок и написать заявление о желании (необходимости) голосовать на другом участке. Просьбу не удовлетворят, если к заявлению не прикрепите командировочный лист или справку с работы. Только помните, изменить можно участок только в пределах одного избирательного округа. Но если киевлянин в день выборов находится в командировке (допустим, в Одессе), он не сможет проголосовать.

…вам подвернулась возможность в день выборов отдохнуть за границей?

Зная заранее о заграничном вояже, напишите соответствующее заявление на своем избирательном участке или органах ведения Госреестра. Укажите в нем, в какую страну и город уезжаете, прикрепите копию путевки. Узнайте адрес украинского посольства или консульства за рубежом, куда вы сможете прийти 28 октября и проголосовать. Важно! На иностранных избирательных участках за рубежом можно проголосовать только за партию. 

…на избирательном участке у вас интересуются, за кого намерены голосовать?

В день голосования активно работать будут представители эксит-поллов (социологические службы). Представители эксит-поллов обязаны иметь при себе удостоверяющие их личность документы. Опрос проводится исключительно при выходе с избирательного участка. Если опрашиваемый обращается к вам непосредственно на избирательном участке и не желает представить для ознакомления свои документы, знайте - вы имеет дело с мошенником. 

СПРАВКА "КП" 

Заполняем правильно бюллетень

Каждый избиратель получит сразу два бюллетеня: один - "горчичник" желтого цвета, для голосования за партийные списки длиной 60 сантиметров. Второй - для голосования за мажоритарщиков, зеленого цвета и разной длины в каждом отдельном округе.

Кандидаты расположены в алфавитном порядке, каждый - в отдельной графе. Нужно помнить, что галочку или крестик нужно ставить только напротив одного кандидата (и партии). Если сделать две пометки, бюллетень признают недействительным.

Случается, что из-за волнения пометку ставят не в ту графу. Тогда нужно обратиться к председателю избирательной комиссии и попросить выдать новый бюллетень. Сделать это можно только один раз: третьей попытки у избирателя уже не будет.