Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сегодня Украина может остаться без газа

Сегодня Украина может остаться без газа
Фото: Вчера эксперты еще не верили, что Россия всерьез намерена ограничить поставки голубого топлива.

«Комсомолка» решила просчитать все возможные сценарии разрешения конфликта вокруг трубы. «Отключат? Не отключат? Оставят все как есть?» - этими вопросами нынче задаются не только простые граждане, но и «небожители» из министерских кабинетов. Ультиматум «Газпрома» - полная оплата за газ или снижение поставок топлива на четверть сегодня утром.

- Я уверена, что никакого отключения не будет, - успокоила граждан в субботу Юлия Тимошенко.

Но эксперты восприняли ее доводы с недоверием. Слишком неубедительно звучит ее голос по сравнению с ледяным тоном представителей российского газового монополиста.

«Комсомолка» просчитала три наиболее вероятных сценария развития очередного, третьего по счету, газового конфликта.

Оптимистичный

С понедельника Украина недополучает 25 процентов газа. В ответ Киев… не предпринимает вообще ничего. Забор голубого топлива продолжается, украинская промышленность работает на всю катушку. В итоге, как и зимой 2006 года, страдают самые удаленные от трубы страны - Италия, Испания и Португалия.

- Нам придется снизить уровень потребления газа, из-за чего может пострадать металлургическая и коксохимическая промышленность, - рассказал «КП» директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. - То же придется сделать Евросоюзу.

Через неделю-полторы России все-таки придется «отпустить» газовый вентиль: европейским странам найдется чем пригрозить России - например, отказом принять в ВТО.

Пессимистичный

Поставки газа снижают на 25%. Формулировка неумолима: «не оплачиваете долги - через неделю перекрываем на 50%». Киев отказывается признавать долг, уверяя, что средства были перечислены компаниям-посредникам. Отбирать нам «европейский» газ Евросоюз запрещает под страхом безжалостных экономических санкций.

Страна остается без топлива. Доменные печи останавливаются и, как говорят металлурги, «ловят козла» (то есть зашлаковываются - чтобы запустить домну снова, требуется серьезные ремонтные работы и большие деньги). Дабы оставить работающими хотя бы стратегически важные предприятия, на них перебрасывают газ украинского происхождения. Киев и другие города страны остаются без отопления. Газ на кухню подают на час в день.

- Такой сценарий почти невозможен - скорее всего, Россия и Украина придут к общему знаменателю, - утверждает эксперт. - Тем более что Киев уже погасил большую часть долга.

Реалистичный

Газ не отключат и его подачу не снижают. Проблема решается на уровне правительств.

- Киеву в очередной раз сделают «последнее китайское» и перенесут карательные меры на более поздний срок, - уверен Владимир Сапрыкин. - В Москву вылетит делегация от Кабмина и «Нафтогаза», и проблему решат. Аргументы России выглядят неадекватными - ведь «газовый ступор» изначально происходит из-за сложностей с созданием совместного предприятия, которое поставляло бы топливо на украинский рынок.

Как стало известно «КП» из источников в Кабмине, на понедельник действительно запланирована поездка руководства в Москву. Однако кто летит в Белокаменную, на момент подписания номера в печать известно не было.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Тимошенко предложила «уволить» президента

Леди Ю считает, что страна сможет обойтись одним премьером

«Наш Боливар двоих не понесет», - считает Юлия Тимошенко. В субботу она выступила с неожиданным предложением по усовершенствованию Конституции. По ее мнению, необходимо устранить одну из должностей - либо президента, либо премьера. Об этом она написала в статье, опубликованной в одном из солидных еженедельных изданий.

- Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать, - говорится в статье. - Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями.