Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров: "Доллар не прыгнет. Не переживайте!"

Николай Азаров:
Фото: Премьер утверждает, что кризис 2008 года никуда не делся: сегодня правительство пытается избежать тяжелых последствий, но «потери для страны, возможно, будут».

- …Эти выборы… отвлекают от работы, - Николай Азаров занял место гостя в пресс-центре украинской "Комсомолки" и поправил перед собой микрофон. - Я, конечно, на несколько дней уйду в отпуск, поеду агитировать. Но пока нахожусь на работе. Делом занимаюсь!

В том, что Николай Азаров всецело посвящен основному месту работы, сомневаться не приходится: за час на прямой линии в гостях у "КП" лишь раз вспомнил о выборах - применительно к договору о торговой зоне с ЕС. И это несмотря на то, что до конца октября остались считаные недели. Похоже, лидера Партии регионов сегодня заботят темы, далекие от бюллетеней и урн, - курсовая стабильность, госпрограммы развития. И, конечно, газ: наступает "горячая пора", когда в Украине по традиции наступает "переговорный мандраж".

Собственно, газовой теме и был посвящен первый звонок нашего читателя.

"Отправил телеграмму Путину. Желаю наилучшего"

- Николай Янович, это киевлянка Анастасия. В каком состоянии переговоры с Россией по стоимости газа? Будут ли повышены цены для населения?

- Цены повышать не будут. Мы сохраним существующие тарифы для обычных украинцев - ведь львиная доля газа, который горит в конфорках, это топливо нашей собственной добычи. Хотя, конечно, когда его не хватает, задействуем и импортный дорогой газ.

Сейчас мы думаем о том, как снизить тарифы для промышленности. Для заводов цена зашкаливает - из-за этого наша экономика, наша металлургия оказались в неконкурентных условиях. Аналогичный завод в России получает газ по 100-120 долларов за тысячу кубометров, а у нас с учетом всевозможных надбавок почти по 700. Поэтому мы проводим переговоры с Россией и сами думаем о том, каким образом можно удешевить газ для промышленности.

- Не будет ли "традиционных" напряженных переговоров в новогоднюю ночь? 

- Что вы, мы отошли от этого. Россия занимает очень простую позицию: в 2009 году был подписан договор сроком действия в 10 лет. В нем все оговорено - и стоимость транзита топлива, и условия его поставки. Наш ответ российским партнерам - в сокращении потребления их топлива в 2 раза. На днях (в воскресенье. - Авт.) отправили им очередной миллиард долларов за этот сверхдорогой газ как оплату за сентябрь.

- А вы Владимира Путина поздравляли с днем рождения?

- Ему исполнилось 60 лет, большой юбилей. Я отправлял ему поздравительную телеграмму - и, пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить, пожелать самого наилучшего.

"Нужно научиться делать свои микроволновки"

- Здравствуйте, это Ольга из Запорожья. Скажите, в какую из зон свободной торговли сейчас пойдет Украина - с Европой или СНГ?

- Как вы сами думаете?

- С Европой хотелось бы…

- 20 сентября вступил в силу закон о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Это для нас основные торговые партнеры, на страны Содружества приходится громадный объем товарооборота - более 65 миллиардов долларов. Для нас этот рынок чрезвычайно важен, он позволяет сохранять рабочие места, а из-за рубежа нам поставляют очень важную продукцию.

С Европой дело обстоит сложнее: раз вы интересуетесь экономикой, значит, знаете, что мы подготовили к подписанию и ратификации договор о зоне свободной торговли с ЕС. Но сейчас процесс затормозился. Я думаю, после выборов мы активизируем усилия, и консенсус будет найден. Европейская торговая зона для нас очень важна - на страны ЕС приходится примерно треть нашего товарооборота.

- То есть мы будем с Москвой, раз с Брюсселем "наторговали" меньше?

- Нельзя рассуждать - "с кем дружить лучше - Востоком или Западом". Нам нужно устанавливать экономические отношения со всеми странами, с которыми нам выгодно. Никаких исключений или противопоставлений. Вот сейчас, например, ведем переговоры с шестью странами одновременно о заключении зон свободной торговли.

Политиканы, которые спекулируют на этом вопросе, совершают большую ошибку - они ведь понимают, что простые люди не знают различий между экономической и политической интеграцией. А наше правительство активно работает над тем, чтобы обеспечить выход наших товаров на внешние рынки. Это принесет нам стабильность курса, рабочие места, возможность для развития экономики.

- Это звонит Олег из Киевской области. Расскажите, пожалуйста, с кем проще вести переговоры - с чиновниками из ЕС или же россиянами?

- На этот вопрос вы и сами сможете ответить. Мы сколько лет ведем переговоры по газу? Два с половиной. Понимаете, когда необходимо искать компромисс, уступать в чем-то, договариваться сложно с любым партнером. И не имеет значения, на каком языке проходят переговоры - русском или английском: каждая страна преследует свои интересы, чтобы именно ее товары продвигались на мировых рынках.

- Украине это удается?

- Это очень важный вопрос. Для потребителя нет никакой разницы, где произведена микроволновка - в Китае, Малайзии или Украине. Дело ведь не в этикетке, а в цене - если она более низкая, да вдобавок продукт хорошего качества, есть и спрос. Для покупателя хорошо, когда страна впускает на рынок импортные товары. Но хорошо ли это для страны? Экономика Украины только развивается, она нуждается в защите и поддержке. Иначе более сильные конкуренты "задавят" нашу промышленность, оставят нам роль сырьевого придатка. Хорошо, конечно, что мы поставляем миру зерно и сталь - но ведь на этих товарах далеко не уедешь… Поэтому надо научиться делать свою, качественную и дешевую, продукцию.

"Сбережения храню в гривне"

- Здравствуйте, это Елена из Киева. Мне интересно, каким будет курс доллара после выборов?

- Вот вам встречный вопрос, Елена: вам что, приходится за доллары рассчитываться по жилищно-коммунальным платежкам? Или за проезд в автобусе просят центы?

- Я смотрю телевизор, и очень пугают слухи, что если доллар прыгнет, соответственно, и все продукты возрастут в цене.

- Не прыгнет, не переживайте. Заложена стабильность курса, и она определяется прежде всего валютными резервами Нацбанка. А они у нас стабильные - определяются тем, получает страна валюту или же расплачивается ею. Так вот, у нас сальдо плюсовое, хоть и не очень большое.

Кроме того, мы собираемся уменьшить покупку за рубежом всех товаров, за которые приходится рассчитываться в валюте. Я имею в виду прежде всего дорогой газ. Действует программа замещения импорта отечественной продукцией. Население вообще не должно беспокоиться: стабильность цен, тарифов будет обеспечена. Ваши доходы и расчеты не изменятся.

- Позвольте спросить, в какой же валюте вы храните свои деньги?

- В гривне. Рецепт прост: сейчас такие вклады имеют наилучшие проценты, я даже считаю, что сейчас они слишком высокие. Кстати, они на порядок выше и инфляции, которая за последние 9 месяцев практически нулевая. Так что тот, кто хранит деньги, как и я, в отечественной валюте, значительно выигрывает, получая хороший доход.

"Задача Кабмина - чтобы люди не почувствовали кризис"

- Добрый день, звонит Тарас. Николай Янович, появилась пугающая информация -кризис накроет Украину, а защититься мы не сможем: золотовалютные резервы сократились до минимума, "подушки безопасности" нет. Что из этого соответствует действительности?

- Я вас удивлю, наверное, если скажу, что кризис 2008 года никуда и не девался. Он продолжается до сих пор, и по оценкам ведущих мировых аналитиков-экономистов, волна экономических неурядиц продлится еще как минимум десять лет. В этом проявляется цикличность развития мировой экономики.

Сказать, на каком именно этапе кризиса находится Украина, сложно. Важно, чтобы страна имела свой план по преодолению кризисных явлений и выполняла его.

- То есть у страны все же есть "план Б"?

- Одного рецепта быть, конечно, не может. То, что по Украине эти процессы ударили, и очень сильно, очевидно. Связано это прежде всего с падением спроса на традиционную украинскую продукцию - металлургию. Плюс падает цена на марки стали, которые мы выпускаем. Но важно, чтобы не повторилась ситуация 2008 года, когда мы попросту потеряли рынки. Сейчас мы говорим о замещении этой потери: для этого уже полгода правительство занимается программой, например, индустриального жилья.

Люди должны чувствовать, что ситуация развивается в правильном направлении, и не поддавались паническим настроениям. Иногда их распространяют намеренно - особенно, если учесть, что идет избирательная кампания. Вот вы помните, к чему привело раскручивание паники в прошлый раз?

- "Проседание" курса гривны…

- Покопайтесь в подшивках газет. Лжеэксперты предрекали крах, падение экономики и так далее. Но в этот раз ничего подобного не произойдет, и это главное. Будут ли потери для страны? Возможно. Но задача правительства заключается как раз в том, чтобы государство взяло эти потери на себя, а обычные люди ничего не ощутили.

Для этого мы повышаем социальные стандарты - в нынешнем и последующих годах. Очередной виток вступил в силу с 1 октября, и весь 2013 год мы "разложили" таким образом, чтобы повышались пенсии, зарплаты. Одновременно с этим строились и ремонтировались дороги, детские сады, школы, больницы.

Это большая и серьезная программа: вы видите, что мы не остановили ни одной стройки, не заморозили ни одну из долгосрочных программ, скажем, в медицине и образовании. Именно эти объективные факторы нужно учитывать, оценивая текущую ситуацию.

На лацкане пиджака Азарова поблескивал значок лауреата премии Ленинского комсомола. 

"Мой совет - меньше слушайте слухи"

- Здравствуйте, беспокоит вас инвалид, фамилия Шестюк. Скажите, есть ли возможность обеспечения чернобыльцев автомобилями? 

- Каждый год мы закладываем средства на эту программу, увеличиваем их. Но все равно сталкиваемся с тем, что далеко не всех можем обеспечить. Но мы стараемся максимально реализовывать соцпрограммы для тех, кто пострадал и не может решить свои проблемы сам.

- Слышал еще, что правительство собирается изменить условия программы "Доступное жилье" - вроде бы из схемы "государство - гражданин" уберут банки. Когда это произойдет?

- Позвольте дать вам совет: меньше слушайте слухи. Следите за комментариями руководства Кабмина, читайте информацию на правительственном портале в Интернете, в газетах - это достоверные данные.

Невозможно убрать банки из схемы, о которой вы говорите, поскольку именно они предоставляют долгосрочные кредиты. Речь идет о том, чтобы сделать программу доступной для наших бюджетников, учителей, врачей. Мы сейчас изучаем вопрос о том, может ли государство взять на себя часть первоначального взноса (или целиком). Идет дискуссия.

- Беспокоят ученые. Скажите, пожалуйста, увеличите ли финансирование Академии наук Украины в следующем году? Заложено ли это в бюджете?

- Да, это есть в том варианте, который представили в Верховную Раду. Там есть и на зарплату, и на новое лабораторное оборудование. Ведем переговоры с руководством НАНУ: как сделать, чтобы деньги развивали серьезные научные направления.

- Александра, частный предприниматель. Хочу узнать ваше мнение об инициативе главы налоговой - отменить налоговые льготы для бизнеса.

- Рассматривать понятие "льгота" и считать можно по-разному. Но и ситуация у страны непростая, мы чувствуем холодное дыхание мирового кризиса. Самая важная задача сейчас - сделать, чтобы выстояла наша экономика и бизнес. А учитывая, что мы нуждаемся в сокращении потребления газа, главные запланированные преференции для бизнеса связаны, прежде всего, с энергосберегающими технологиями. А также - для предприятий, которые создают новые рабочие места. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

"Мы имеем дело с боксером-отморозком"

- Страна втянута в детективное шоу под названием "поймай караванского стрелка". Известны явки, адреса, родственники, но преступник как в воду канул. Как оцениваете работу правоохранителей?

- Давайте не будем забегать наперед с оценками. Они очень напряженно работают, и что-либо говорить рано. Ясно одно: он будет найден. Где бы ни прятался и ни скрывался. А те, кто ему помогают, будут наказаны. Сто процентов.

Каждому, кто сможет предоставить информацию, будут благодарны и органы внутренних дел, да и, в сущности, вся страна. Мы имеем дело с боксером-отморозком, это совершенно очевидно. Задача, которую президент и правительство поставили МВД - его локализовать и изолировать.

Мы не раз уже сталкивались с тем, что раскрывались, казалось бы, безнадежные дела. Будет раскрыто и это.

ЛИЧНЫЙ ВОПРОС

"Могу зарабатывать на жизнь театральной критикой"

- Это Олег, Харьков. Правда ли, что вы сами пишите свои сообщения в соцсети Facebook?

- А что, у кого-то есть в этом сомнения?

- Хотел удостовериться. Я прочитал на вашей страничке очень душевную запись о Богдане Ступке. Можно ли спросить, кем он был для вас?

- Я много лет знал Богдана Сильвестровича. Он был великим актером, человеком, которому был дан дар перевоплощения - а такое бывает нечасто. В наших сериалах актеры играют самих себя - вне зависимости от того, какая у них роль, князя Болконского или сыщика.

Думаю, нужно увековечить память Богдана Сильвестровича. Место бессменному руководителю - перед самим театром. И мы можем сделать это вместе. Нет, конечно, один памятник не обременит государственный бюджет, но памятник будет куда более ценным, если он будет народным. Каждый может собрать деньги - кто 5 гривен, кто по тысяче, кто - десять тысяч. Тогда это будет лучшая дань памяти великому актеру. Я сам готов сделать первый взнос…

- А вы часто ходите в театр?

- Увы, нечасто. Во-первых, занят. Во-вторых, когда прихожу, актеры и зрители отвлекаются. Вот недавно очень хотел сходить на последний спектакль с участием Леонида Броневого. Спросил - где нужно будет сидеть, мне ответили: в зале, и только там. И не сложилось… Я, кстати, самому Броневому об этом недавно рассказал. Видел его спектакли, еще когда он играл в театре на Малой Бронной. Великий актер, очень его уважаю.

- Слышал, вы и сами когда-то работали театральным критиком, писали в газету?

- Это было очень давно. Приходилось писать рецензии, брал на себя наглость, смелость. Но критиковал не сильно. Много понимал в этом, да и сейчас мог бы на театральной критике зарабатывать на жизнь. 

КСТАТИ 

Приехал с лауреатским значком комсомола и поговорил с одноклассницей 

Собираясь в гости к "КП" в Украине", Николай Янович надел на лацкан пиджака значок лауреата премии Ленинского комсомола, которую получил в декабре 1979-го.

- Премию получали лауреаты в возрасте до 33 лет. И мне как раз столько было, - рассказал Азаров. - Изготовлен значок из золота, с платиновой ветвью... Надел его впервые за много лет!

Азарову пришлось еще раз вернуться в прошлое. В паузе между звонками премьер рассказал, что информацию о высокой награде в числе первых узнали в его родной школе №5 города Калуга. И - вот так сюрприз! - следующий же звонок на прямую линию был... от одноклассницы Азарова.

- Это Галина Галченкова, помнишь?

- Привет! Конечно помню - будто вчера! И голос у тебя такой молодой, задорный, - премьер не скрывал изумления.

- Николай, мы летом встречались. Думали, может, приедешь к нам вспомнить старое?

- Надеюсь на встречу, - задумчиво ответил тот.

Фото Максима ЛЮКОВА.