Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Юный Дима Медведев подрабатывал в колхозе комбайнером

Юный Дима Медведев подрабатывал в колхозе комбайнером
Фото: Дима Медведев (слева) со своим двоюродным братом Андреем и тетей Светланой.
«КП» нашла родственников преемника Владимира Путина. Они уже много лет не выезжают из Донецка. 2 марта россияне выберут нового главу государства. Кандидатов на этот пост традиционно много, но наибольшие шансы на победу имеет только один человек - преемник Владимира Путина и нынешний вице-премьер Дмитрий Медведев.

Пока российская пресса пытается разобраться в причинах стремительно растущей популярности Медведева, «КП» встретилась с его украинскими родственниками, живущими в Донецке.

Дед был ярым коммунистом

Братья Обуховы давно и мечтать не смеют о встрече со своим племянником. Особенно сейчас, в разгар избирательной кампании. От телевизора оба не отходят, тем более что другой возможности узнать о судьбе именитого родственника у них нет.

- У меня долгое время были сомнения, он ли это. Вот представьте, слышу однажды по телевизору фамилию и не знаю, наш Медведев или не наш. Отчество я прослушал, а внешне Дима изменился. Я же его последний раз видел, когда ему лет семь исполнилось, - признается Виктор Обухов.

Только когда в прессе начали появляться материалы о преемнике Владимира Путина, все встало на свои места. Теперь каждая такая газета бережно откладывается в семейный архив.

- Наша мать Софья Федоровна приходится родной сестрой деду Дмитрия - Афанасию Федоровичу. Все они родом из Курской области. Только мы в Донбасс перебрались: на шахтах хотели зарабатывать, - объясняет Виктор. - Разбросало по свету. Я прижился в Ставрополе, Толик остался в Донецке. Сейчас я вот к нему в гости приехал.

Анатолий трудился сварщиком, потом 11 лет - на шахте им. Засядько. Правда, не под землей, а на поверхности, выполняя работы по водоотводу.

Заметно, что простые пролетарии и пенсионеры Обуховы стараются взвешивать каждое слово в адрес высокопоставленного племянника. И вообще о роде Медведевых они говорят очень осторожно.

- Дедушка Димы - Афанасий Федорович - слыл большим авторитетом в Краснодарском крае. Он ведь по партийной линии построил карьеру. Был ярым коммунистом. Больше 60 лет отдал партии, - рассказывает Виктор Обухов. - Помню, прихожу к нему поздно вечером в гости, а он открывает дверь и вместо «Здравствуй» спрашивает: «Ты комсомолец?» Я отвечаю правду: «Нет». Тогда он говорит: «Значит, партийный?» Хорошо, жена его услышала и попросила меня на пороге не держать, а задавать вопросы уже в доме.

К водке равнодушны

С Дмитрием Медведевым братьям доводилось встречаться нечасто, особенно после того как их двоюродный брат Анатолий с маленьким Димой переехал в Санкт-Петербург.

- Толя круглосуточно корпел над книгами. Весь в науке. Преподавал потом в Питере, кафедрой заведовал. Чем именно занимался, мы не расспрашивали, да и виделись редко, - продолжает Виктор Обухов. - Знаю только, что Дима у него поздний и единственный ребенок. А супруга его, мама Димы, одна из близняшек!

Собиралось семейство только по большим праздникам - в основном у деда Дмитрия - Афанасия Федоровича. Он к тому времени уже занимал высокий пост, являясь секретарем краевого комитета Краснодарского края. Летом к нему привозили Диму. У чиновника, как вспоминают его родственники, была обычная казенная квартира, без всякой роскоши.

Тогда среди своих главной темой стало обсуждение деда. Да и, признаться, недаром: Афанасий Анатольевич двенадцать лет после выхода на пенсию продолжал работать. Только зарплату все это время не получал! Добровольно от нее отказался в пользу государства и жил на законную пенсию.

- Запомнилось нам из тех встреч, что ни один из Медведевых не испытывал интереса к водке, - улыбается Виктор Обухов. - А на Диму в то время и внимания никто не обращал. Обычный мальчишка. Единственным его пристрастием был футбол. Постоянно в него с пацанами гонял на улице. Потом начал ездить на лето подрабатывать в колхозе. Все время пропадал в поле. Некоторое время даже комбайнером работал!

- Честно сказать, мы с Медведевыми мало общались, - добавляет Анатолий Обухов, - потому что они были люди высокопоставленные, а мы - обычные работяги. И нам казалось, что по статусу мы друг другу не больно подходим. Вот и не беспокоили их.

Тетка прозябает в нищете

Вот так до сих пор Обуховы высокую родню и не беспокоят. О поездке в Москву в гости дядья и не думают. Тем более что ни адреса, ни телефона Дмитрия Медведева у них нет. Даже о смерти своего двоюродного брата Анатолия, отца вице-премьера, они узнали из простого извещения. На похороны Обуховых не пригласили.

- Я писал письма, - признается Виктор Обухов, - только на адрес его администрации. С одной просьбой: чтобы наше село - Мансурово в Кировской области, откуда родня вся, - не погибло. Он ведь курирует как раз такие вопросы в правительстве. Но ответ мне пришел официальный: мол, основной частью ваших вопросов должны заниматься местные власти. Вот так и пообщались…

Светлане, дочери Афанасия Анатольевича, тоже надо было бы помочь. Она родной тетей приходится Дмитрию. Заслуженный учитель Российской Федерации. В Краснодаре у нее квартира, только пенсия совсем маленькая. Живет одна, можно сказать, в нищете. Стыдно ей письма Диме писать, звонить, хотя адреса и телефоны имеются. Говорит, не стоит отвлекать его на свои мелкие проблемы, раз у него государственных дел полно.

К слову, Виктор Обухов, который сейчас гостит в Украине, обязательно пойдет голосовать за будущего президента. Он и открепительный талон специально для этого привез.

- Я такого события не пропущу! Когда еще будет шанс отдать свой голос за родственника? - говорит, волнуясь, мужчина.