Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Решение по делу экс-премьера откладывается до нового года

Статус Юдковской  - национальный судья от Украины. Без учета ее мнения вердикт по делу экс-премьера вынести нельзя, это станет нарушением процедуры. Между тем Анна Юдковская ушла в отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года. И вопрос о рассмотрении жалобы экс-премьера повис в воздухе. 

Планировалось, что ЕСПЧ решит, нарушались ли законные права Тимошенко на справедливый суд, еще до окончания парламентских выборов в нашей стране. В те же сроки решение по поводу ненадлежащего обращения и непредоставления медицинской помощи в СИЗО должны были вынести в отношении Юрия Луценко. Но, видимо, не получится - из-за декретного отпуска судьи Анны Юдковской, назначенной по украинской квоте. Снова к работе она приступит только в январе будущего года.  

- Без национального судьи не может быть принято ни одно решение, - объясняет адвокат Валентина Теличенко, имеющая немалый опыт рассмотрения дел в Страсбурге. 

А Назар Кульчицкий - правительственный уполномоченный по делам в ЕСПЧ - призывает не делать поспешных выводов. По его словам, рассмотрение резонансных жалоб украинских политиков не прекращалось.

- После ухода в отпуск Юдковской Европейский суд по правам человека назначил временного судью от Украины. Фамилии пока назвать не могу, так как должен получить согласие этого человека. Могу лишь сказать, что временный судья сможет рассматривать дела с участием украинских граждан, - пояснил Кульчицкий. 

В то же время он уточнил, что только по решению суда временный судья имеет право приступить к изучению дел, которые начала вести основной судья. Когда утрясут все формальности, тоже неясно.