Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Путин встретил свой юбилей в родном городе в кругу семьи

Владимир Путин встретил свой юбилей в родном городе в кругу семьи
Фото: Посидеть за столом с близкими - лучший подарок на день рождения. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

Как глава РФ собирается отпраздновать свой юбилей, накануне рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Владимир Путин встретит день рождения в узком семейном кругу, - не стал скрывать он. - Никаких юбилейных торжеств не предусматривается". То, что это будет именно так, сомнений не было. Ведь и в предыдущие годы он проводил день рождения либо с семьей и давними друзьями, либо за работой.

И в этот раз Путин никаких мероприятий посещать не собирался, однако жители Питера, где он по традиции отмечал этот день, преподнесли своему земляку несколько сюрпризов. В пятницу в городе открылась выставка "Из СССР - в новую Россию", организованная Российской национальной библиотекой и Центральным государственным архивом кинофотодокументов Санкт-Петербурга. Изюминка выставки заключается в том, что экспозиция составлена из книг, которые датированы 1952 годом - годом рождения президента. Друг и коллега президента Дмитрий Медведев тоже подарил ему книгу - Александра Бенуа о Царском Селе, изданную в 1910 году.

А еще юбиляра ждет сегодня "Музыкальный комплимент" - так называется праздничная программа, подготовленная региональным общественным фондом поддержки культуры, науки и образования "Петербургское наследие и перспектива". Приглашение на концерт именинник уже получил.

Среди поздравивших президента, естественно, было немало его коллег на политическом поприще. И главы СНГ были в числе первых. 

Президент Украины Виктор Янукович, который 60-летний рубеж перешагнул двумя годами ранее, в своем поздравлении подчеркнул, что совместные с российским коллегой усилия направлены на углубление украинско-российского взаимодействия на принципах дружбы, уважения и прагматизма.

Лидер Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность, что его "богатый опыт, жизненная мудрость, принципиальность и доброе отношение к Беларуси будут и в дальнейшем способствовать взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству наших государств и упрочению дружбы между белорусами и россиянами". 

Счастья, благополучия и успехов пожелал своему коллеге и президент Азербайджана Ильхам Алиев. А президент Армении Серж Саргсян в своем поздравлении Путину отметил, что добрососедские отношения наших стран "содействует поддержанию стабильности и безопасности на Южном Кавказе". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президенту России подарили барана и книгу о Царском селе 

Помня о слабости Владимира Путина к животным, обычно ему дарят на день рождения щенков и котят. В этом году котенка подарила студентка МГУ Алиса Харчева, снявшаяся в свое время для ставшего знаменитым в России "Календаре для Путина". 

Житель Дагестана Магомед Никамагомедов лично привез в Москву барана - в подарок любимому президенту. "Долгое время Магомед не мог определиться: что же дарить? Какой подарок наиболее точно выразит те чувства, которые испытывает Магомед. В июле по ТВ Магомед увидел, как премьер Японии Йосихико Нода подарил Путину щенка породы акита-ину. Путин был в восторге! И тут дагестанца озарило. По старинным дагестанским обычаям он решил отвезти барана. Самого настоящего дагестанского барана из родного села", - рассказывают журналисты питерской редакции "КП". А североосетинские альпинисты, поднявшиеся на одну из безымянных вершин Главного Кавказского хребта высотой 4150 метров, установили на ней портрет Владимира Владимировича, а также флаги РФ и Северной Осетии. По словам председателя Федерации альпинизма республики Казбека Хамицаева, будет подано ходатайство о присвоении этой местности имени "Пик Путина".

Что же касается премьера России Дмитрия Медведева, то он подарил главе России книгу Александра Бенуа о Царском селе. "Книга Александра Бенуа "Царское село в царствование императрицы Елизаветы Петровны" была издана в Петербурге в 1910 году небольшим тиражом в лучшей петербургской типографии, с роскошью. Кожаный переплет с золотым тиснением, первоклассная бумага, специально подобранный "елизаветинский" шрифт, а также множество фотографий и иллюстраций", - описывает книгу "Полит.Ru".