Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России солдат-чеченец разукрасил сослуживцев надписями "Чечня" и "Армения"

В Волгограде передано в суд уголовное дело против военнослужащего из Чечни, обвиняемого в издевательствах над русскими сослуживцами. Военнослужащий срочной службы войсковой части 22220 Шамиль Белонос обвиняется в разжигании межнациональной розни и нарушении уставных отношений, пишет newsru.com со ссылкой на местные СМИ. 
 
По версии следствия, в декабре 2011 года Белонос избил сослуживца, мотивировав это тем, что тот якобы отказался по приказу колоть дрова. Еще через несколько дней чеченец выстроил у стенки пятерых солдат и направил на них автомат АК-74М. Эту картину он запечатлел на камеру своего мобильного телефона.
 
Через несколько дней Белонос разбудил среди ночи военнослужащих более позднего призыва и написал пеной для бритья на их спинах "Чечня-95" и снова сделал снимок на память. После этого он тем же способом написал на спинах солдат слова "Чечня" и "Армения".
 
Сослуживцы пожаловались на Белоноса офицерам. После проверки военные следователи возбудили уголовное дело по статьям "Возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка" и "Нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими". 
 
При этом свидетельствовать против Белоноса согласились не все пострадавшие. Некоторые солдаты по-прежнему боялись его.
 
Отметим, что это не первый подобный инцидент в рядах российской армии. В июле 2011 года суд в Челябинске приговорил к одному году дисциплинарного батальона рядового войсковой части N69806 Зайналабида Гимбатова, призванного из Дагестана, который силой заставил танцевать лезгинку сослуживцев-славян.
 
Одним из самых громких стал инцидент, произошедший на Балтийском флоте. Там над военнослужащими издевались призывники из Дагестана. В августе 2009 года матросы Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов избили около 15 своих сослуживцев, а затем заставили их лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ.