Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президенту показали "мини-войну"

Президенту показали
Фото: Вместе с Януковичем «балет» смотрели бывшие и нынешний министры обороны. Фото Андрея МОСИЕНКО.

К тактическим учениям на военном полигоне под Житомиром военные готовились едва ли не полгода. "Перспектива-2012" началась еще 18 сентября, а вчера проходил окончательный этап - с участием президента и командования из Генштаба. Вместо показательных выступлений, которых ждали гости, армия устроила фактически маленькую войну.

Сценарий показательных "военных действий" заключался в отражении агрессии некоего сопредельного государства. По легенде, украинскую границу перешли недружественные подразделения - около 600 человек, вооруженные стрелковым оружием, бронетехникой и даже имеющие поддержку авиации. В общем, полноценная агрессия… 

Вертолет президента прибыл после полудня. Виктор Янукович поднялся на подготовленную для гостей трибуну, взял протянутый бинокль - и вдруг тихую водную гладь Ингула взорвал рокот авиационных двигателей: самолет-"нарушитель" Су-25 стремительно несся в направлении "нашей" границы. Послышались первые залпы - самолет выпустил несколько ракет, и на противоположном берегу взлетели на воздух несколько "стратегически важных" кочек. Атаку отражали Су-27. 

Всего показательные учения - между собой военные называют такие "балетом" - продлились чуть больше часа. "Мини-война" выглядела очень, очень впечатляюще: в общей сложности задействовалось почти 900 "актеров" из офицерского и солдатского состава, 150 единиц техники. Стоит ли говорить, что менее численный "враг" под конец был сломлен и подавлен.

Военные показали в действии несколько новинок: высокоточные ракеты "Стузла", модернизированные БТРы, украинские танки "Булат" и ракетные установки с романтическим названием "Цветник".

- Отмечу, что важно устраивать такие учения периодически. Например, для наших летчиков это прогресс: если в прошлом году налет составлял в среднем 15 часов, то в этом - уже 31 час, - сказал нам командующий Cухопутными войсками генерал Геннадий Воробьев.

Когда враг был повержен, а поле боя  очищено от "поврежденной" техники, президенту показали все образцы вооружения, участвовавшие в маневрах. Виктор Янукович оказался доволен увиденным, о чем он не преминул сказать перед парадным построением солдат:

- Сейчас проходят изменения в структуре Вооруженных сил, сокращения многих структур. Но мы также ремонтируем технику, создаем новые образцы. Потому растет и интенсивность боевой подготовки, и мощь армии, - заявил президент. 

По словам главы государства, зарплату летчиков уже увеличили в 2 раза, то же - с Военно-морскими силами. На очереди - десантники. Поэтапно будет расти военная пенсия: Янукович пообещал, что еще до конца года она поднимется на треть.

- Я горжусь вами! - резюмировал президент.

- Служу народу Украины, - вразнобой продекламировали военные, на что глава Минобороны Дмитрий Саламатин, улыбнувшись, заметил: мол, растерялись, не каждый день президента видят.

- Ну, значит, будем видеться с вами чаще, - пообещал Виктор Янукович.