Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада отменит скандальное решение наказывать за клевету тюрьмой

Рада отменит скандальное решение наказывать за клевету тюрьмой

Возле здания парламента, где вчера утром утверждали повестку дня на 2 октября, собралось около двухсот представителей СМИ. Через этот кордон прорваться внутрь было трудно. Но, конечно, не сама эта наглядная форма протеста встревожила народных избранников, которые, по слухам, не горели энтузиазмом исправлять собственные ошибки. Куда тяжелее им было понимать, что за людьми под их окнами стоят газеты, телеканалы, Интернет, которые защищают не только самих себя, но и право общества быть информированным, понимать, думать. В итоге закон о клевете на согласительном совете назвали "ошибкой".  

ЛИТВИН: "ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. ТОЧКА"

- Как представитель президента в Верховной Раде я буду на согласительном совете вносить предложение о поддержке постановления об отмене закона о клевете, - пообещал журналистам Юрий Мирошниченко. - Позиция президента по этому вопросу ясна и неизменна: он против такого закона. 

Твердую позицию по клеветническому законопроекту еще перед Соглассоветом озвучил и спикер парламента.  

- Закон рассматриваться и приниматься не будет. Точка, - сказал, как отрезал, Владимир Литвин. 

Да и на обсуждении повестки дня спикер был достаточно категоричным. 

- Я ничего и никому обещать не буду. Как только депутаты зарегистрируются, я поставлю вопрос об отмене этого решения (принятого в первом чтении законопроекта о клевете). Это принципиальный вопрос. И мы должны его решить. Да, мы допустили ошибку, когда приняли его в первом чтении. Но настоящие профессионалы должны уметь осознавать ошибки и исправлять их, - заявил Литвин. 

Журналисты, протестуя под стенами Верховной Рады, установили символическую гильотину для свободы слова. Фото УНИАН.

ЖУРНАЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К НОВОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Чтобы отменить закон о клевете, Раде требуется 226 голосов. Хватит ли? Ведь сторонников идеи наказывать средства массовой информации за каждый неудобный материал колоссальными штрафами и даже тюремными сроками хватает. В том числе и среди членов Партии регионов, которых почему-то даже позиция президента задуматься не заставляет. 

- Я провел личный опрос путем записок, чтобы узнать, хватит ли голосов в поддержку постановления. И мне ответили вот так, - поведал Владимир Литвин, утвердительно кивая головой. Дескать, хватает голосов. 

- Оппозиционные депутаты единогласно поддержат отмену законопроекта о клевете. Нельзя допускать сворачивания демократии и ущемлять свободу слова, - сказал глава парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин. 

У председателя фракции Партии регионов особое мнение. 

- Мы приняли решение проголосовать за постановление № 11255, в соответствии с которым снимается с рассмотрения так называемый законопроект о клевете, проголосованный в первом чтении, - заявил Ефремов после заседания своей фракции.

Сам Ефремов "клеветнические" надежды не теряет. Он прогнозирует, что парламент вернется к рассмотрению законопроекта о том, чтобы наказывать за клевету тюремным сроком, впоследствии. Причем предлагает перед рассмотрением отправить текст Венецианской комиссии – авторитетнейшему международному органу, который оценивает соответствие тех или иных документов принципам демократии.  

Спикер не видит ничего дурного в намерении Ефремова обращаться в Венецианскую комиссию. Правда, какой вердикт она вынесет, прогнозировать не берется.  

А тем временем журналисты готовятся ко второй массовой акции протеста. Сегодня под стены Верховной Рады выйдут несколько сотен журналистов, чтобы в очередной раз заявить свое "НЕТ -  закону о "клевете". 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Алексей БАБУРИН, КПУ:

- То, что у каждого нашего брата-депутата есть претензии к журналистам, - понятно. Но из-за того, что одни журналисты печатают что-то не то, не должно страдать большинство. Поэтому, господа журналисты, не переживайте: ваше право будет защищено.

Олег ЗАРУБИНСКИЙ, фракция Народной партии:

- Лично я считаю, что вокруг этого законопроекта столько резонанса и возни, что не нужно продолжать эту историю.

Петр ЦЮРКО, Партия регионов:

- Я думаю, что все же отзовем "клевету". Это связано с тем, что проект закона несовершенный, оставляет много вопросов. По-моему, перегнули и с уголовной ответственностью.

Анатолий КИНАХ, Партия регионов:

- Я буду голосовать против этого законопроекта, предлагаю отправить его в Венецианскую комиссию.

Андрей ПАРУБИЙ, "Наша Украина - Народная самооборона":

- Конечно, я проголосую за отмену закона о клевете. Гарантирую, что и мои коллеги из оппозиции тоже поддержат это решение.

Александр СОЧКА, БЮТ:

- Я однозначно поддержку постановление об отмене закона о клевете. Журналисты в демократическом государстве должны иметь свободу слова. Недопустимо, чтобы СМИ работали, опасаясь, что их завтра посадят на 5 лет за "клевету".

Владимир АРЬЕВ, "Наша Украина - Народная самооборона":

- Без вариантов - проголосую за отзыв законопроекта Журавского. Нельзя допустить запугивания журналистов. 

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат от Партии регионов:

- Вся фракция единогласно проголосует за это постановление. Завтра закона о клевете уже не будет. Мы проголосуем "против", хотя мы считаем, что этот закон крайне необходим обществу. Этот вопрос временно снимается. Не хотим, чтобы этот документ использовался в качестве козыря в избирательной кампании.