Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кавказцы порезали в московском метро журналиста, заступившегося за девушку

"Ночью защитил от трех чеченцев двух девушек, все с травмами. Сижу в 4-м отделе по метрополитену на новослободской. Трое оппонентов ничего не стесняясь готовят встречу на выходе. Следователя уже 12 часов нет. Я с порезами и сотрясом, не боец сейчас". (Орфография сохранена - прим. ред.)
 
 Так редактор "Фонтанки.ру" Кирилл Панченко рассказал о случившемся в своем твиттере.
 
 - В 23:45 я поднимался на эскалаторе на станцию "Парк культуры". Увидел трех кавказцев лет 18-ти, которые приставали к двум девушкам, буквально грубо лапали за грудь. Я не смог пройти мимо и сделал замечание, сказал, что девушки явно не довольны подобным способом знакомства. Меня немедленно ударили сзади кастетом по голове и порезали ножом рубашку и палец. Началась драка, но продолжалась она недолго, меня сильно ударили, и я скатился по лестнице. Эскалатор поднялся наверх, и кавказцы убежали.
 
 Я поднялся на станцию, а минуть через семь подошли сотрудники полиции. Я обратился к ним, прошел в отдел полиции и написал заявление как пострадавший.
 
 В столицу Кирилл приехал на конференцию "Яндекса". Но попасть на нее не удалось.
 
 По словам Кирилла, друзья чеченцев, задержанных на станции "Ботанический сад", угрожают ему и обещают, что живым он из отделения полиции не выйдет. В Интернете появились призывы подойти к метро "Новослободская" и защитить Панченко.
 
 По словам очевидцев, около входа на станцию собрались две группы людей славянской и кавказской внешности.
 
Наш корреспондент Сергей Куклев передает с места событий:
 
14.00. В настоящее время у 4 отделения полиции на станции "Новослободская" собралась группа примерно из 15 байкеров, которые приехали поддержать Кирилла и сопроводить его до Ленинградского вокзала, поскольку угрозы, поступившие в его адрес, вполне реальны. Кавказцы, участвовавшие в конфликте с ним, пообещали, что живым Кирилл из отделения не выйдет. Судя по тяжести нанесенных редактору "Фонтанки.ру" травм, ему придется ехать не домой в Питер, а в травматологическое отделение больницы Склифосовского. Судя по словам сотрудников правоохранительных органов у них имеется видеозапись конфликта Кирилла с тремя кавказцами. И этот факт означает, что встречные иски, которые уже подали на Кирилла, окажутся несостоятельными.
 
15.20.  Только что перед журналистами выступил представитель задержанных кавказцев, который связывался с ними по телефону. Задержанные говорят, что на них напал сам Кирилл. Якобы на эскалаторе он выхватил нож и начал угрожать молодым людям, которые, по словам их представителя, хотели "просто познакомиться с девушками". В данный момент байкеры, журналисты и "группа поддержки" задержанных молодых людей с Кавказа ожидают, когда сотрудники полиции изымут и ознакомятся с видеозаписью, сделанной на эскалаторе станции метро "Парк культуры" вчерашней ночью. Именно эта видеозапись должна расставить все точки над "i". По словам представителя задержанных, "никто не собирается и пальцем тронуть вашего".