Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таксисты расстреляли влюбленных за отказ девушки платить "натурой"

Таксисты расстреляли влюбленных за отказ девушки платить

Десятиминутное видео, снятое с камеры наблюдения в подмосковном Климовске, больше напоминает кадры из плохого триллера. Плохого, потому что все выглядит буднично, нестрашно... Одинокая машина тормозит на заснеженном пустыре. Из нее выскакивают мужчина-водитель и парень с девушкой. Водитель бьет парня кулаком в лицо, начинается драка… Через минуту подруливают еще три машины. Из них тоже выходят водители. Один из них стреляет в глаз девушке. Она падает. Пытаясь заслонить ее, сверху падает парень, и таксист сначала стреляет ему, уже лежащему, в голову, а потом бьет по лицу ногой. После этого мафия - по-другому не назовешь - спокойно рассаживается по машинам и уезжает, оставив истекающих кровью молодых людей на снегу.

Спасли ребят случайные прохожие. Однако из-за полученных травм влюбленные на всю жизнь остались инвалидами.

"Расплачивайся девушкой"

Утром 1 января 2011 года пара влюбленных - 18-летняя Мария Цюпер и 20-летний Владислав Понкратов - вызвали такси компании "Трансагентство". Диспетчер назвала сумму - 150 рублей, но водитель Борисов потребовал 200. Парень отказался платить.

- Тогда он заявил: "Расплачивайся девушкой!" - вспоминает Слава. - Я оскорбился. Потребовал извинений. Он стал угрожать и вызвал по рации друзей. Мы скандалили, но я и подумать не мог, что таксист вызвал рецидивиста! Ведь покалечивший нас Вадим Левашов ранее уже был судим, в том числе - за убийство.

Пистолет у Левашова был травматическим. Но направленный в глаз он мало чем уступает огнестрельному. Значит, таксист хотел именно убить, а не припугнуть ребят.

Расследовать дело полиция не торопилась.

- Следователя назначили только к февралю, - рассказывает отец Маши Сергей Цюпер. - А до этого отмахивались: новогодние каникулы, что вы хотите? Мне удалось добыть видеозапись с камеры наблюдения. Все рассказанное ребятами подтверждалось бесспорной уликой. Но в полиции сказали, что посмотреть они ее пока не могут - "файл не открывается".

Это самое "пока" длилось полгода. Видео следователи увидели только в августе. И только после этого арестовали Левашова.

 

18-летняя Мария Цюпер Фото: из архива "КП".
 Липовые пострадавшие
 
В октябре 2011 года дело попало в суд. Здесь потерпевших ждал сюрприз. На скамье подсудимых оказался только стрелявший. Остальные же явились в качестве "потерпевших" под девизом "Левашов угрожал нам оружием, и мы не смогли заступиться за ребят, потому что спасали свою жизнь". Суд такая версия вполне устроила. И это несмотря на существование видеозаписи, где они хладнокровно пережидают расстрел, мирно прощаются и разъезжаются по домам. Попыток остаться и помочь или хотя бы вызвать помощь для пострадавших никто не предпринимает.
 
20-летний Владислав Понкратов Фото: из архива "КП".

  - Суд даже не выяснил, зачем вообще "мирно" настроенный Борисов вызвал "подмогу"? - возмущается адвокат Акимов. - Причем во всеуслышание, по рации, как будто все было совершено по заранее обдуманной и не раз отработанной схеме! Но суд все это не интересовало. Таксисты - "пострадавшие", и точка!

Кстати, сам Левашов в такси не работал. Официально. Как подозревают потерпевшие, он был представителем "крыши".Мало того, подсудимый, похоже, тоже метил в жертвы, рассказывая, что стрелял он, "защищаясь"...

- Он заявил, что "испугался", - поясняет адвокат потерпевших Андрей Акимов. - Якобы Слава стал угрожать ему бандитами, и он, 43-летний судимый бугай с "группой поддержки", испугался 20-летнего избитого пацана настолько, что начал палить в его девушку!

- А еще он заявил, что хотел "оказать помощь", - добавляет Маша. - На суде спрашивал: "Ты же помнишь, как я подбежал и спросил: "Что у вас случилось?" Нет, я помню дуло пистолета, направленное мне в глаз!

БРОСИТЬ УМИРАЮЩИХ - НЕ преступление?

Кстати, сам Левашов в такси не работал. Официально. Как подозревают потерпевшие, он был представителем "крыши". Фото: из архива "КП".

Следствие длилось больше года. Огромных трудов стоило заменить изначально вменявшееся Левашову "нанесение тяжких телесных" (ст. 111 ч. 1) "покушением на убийство" (совокупность ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 1). Кроме того, подсудимому вменили "угрозу убийством" (ст. 119 ч. 1) - в отношении троих "пострадавших" таксистов. 5 марта 2012 года Климовский городской суд приговорил Левашова к 15 годам тюрьмы. Но последовала кассационная жалоба в подмосковный областной суд. Причем не только от подсудимого, но и от обвинения.

- Наше дело тогда осветили все центральные ТВ-каналы, - говорит адвокат потерпевших Андрей Акимов. - И каждый раз мы говорили о том, что несправедливо признавать троих таксистов, участвовавших в преступлении, потерпевшими. Вот прокуратура и решила показать, что ошибки учтены.

"Работа над ошибками" была своеобразной. Московский областной суд пересмотрел дело и скостил Левашову срок до 10 лет, отменив обвинение по ст. 119. То есть суд отказался считать таксистов потерпевшими! Но кто же они тогда? Свидетели, один из которых избил пассажира и вызвал братву. Свидетели, которые не заявили в милицию, тем самым покрывая преступника! Свидетели, которые не позвонили в "Скорую", оставив раненых умирать!

- Эти люди нарушили закон, оставив ребят в опасности, в беспомощном состоянии, - считает адвокат Акимов. - Но все наши 15 заявлений на имя генерального прокурора были "спущены" в Климовск. И на прошлой неделе участковый вручил отцу Маши отказ в возбуждении уголовного дела.

Как же так? Ведь еще в марте, когда Левашову дали 15 лет, дело решили пересмотреть именно для того, чтобы получить возможность наказать этих троих, несправедливо названных "пострадавшими"! Или это только мы, наивные, так считали? А на самом деле все было затеяно лишь для того, чтобы скостить срок приговоренному?

ЗАЖИВО УБИТЫЕ

Кадр из видео с камеры наблюдения - Левашов (он же на фото вверху) стреляет в голову уже лежащему парню. Фото: из архива "КП".

Встретившись с пострадавшими, я просто не узнала жизнерадостную парочку с фотографии. Два юных инвалида - слепой парень и девочка, прикрывающая изуродованный глаз челкой. У них, как у всех юных влюбленных, целый мир был в кармане! А теперь...

- Славу еще будут оперировать, а мой глаз уже не спасти, - вздыхает Маша. - Лицо изуродовано, пластика дорогая… А борьба, похоже, бессмысленна. Справедливости нет...

Говорят мало, без эмоций. Лица неподвижные, будто вырубленные из темной глыбы отчаяния. Глаза потухшие, и только слезы катятся из-под Машиной челки. И все это значит, что убийство состоялось! То, что не смог сделать даже пистолет Левашова, довершили те, кто "отмазал" преступников. Ведь таксист Борисов хотел указать "зарвавшимся" молодым ребятам их место в этой жизни, убить морально, сломать, унизить, растоптать! Все задуманное им удалось!

Таксисты Борисов, Будихин и Точков продолжают работать. Только название фирмы сменили. Эти люди выезжают на заказ, теперь уже полностью уверенные в своей безнаказанности. И, значит, рано или поздно история повторится.

После этого раненые долго оставались на снегу. Водители проезжавших машин их игнорировали. Фото: из архива "КП".

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Выдержка из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оставшихся безнаказанными таксистов. Вот как объясняют их невиновность подписавшие сей документ начальник Климовского отделения полиции А. В. Сугробов и дознаватель Е. С. Леднева:

...субъективной стороной преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ, является наличие прямого умысла, то есть виновный осознает, что он, будучи обязанным оказать помощь лицу, заведомо находящемуся в опасном для жизни положении и имея возможность оказать эту помощь, желает уклониться от нее. Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье, надо установить, имело ли лицо реальную возможность помочь потерпевшему. Однако в ходе проверки установлено, что Будихину, Борисову и Точкову самим угрожала опасность, под угрозой пистолета они сели в машины и покинули место происшествия. Следовательно, у них отсутствовала реальная возможность помочь Цюпер и Понкратову. Исходя из этого, следует, что в их действиях отсутствует состав преступления.